Примерное время чтения: 7 минут
209

Счастье полной семьи. Центр репродукции помогает стать родителями

 

К сожалению, семей, у которых возникают проблемы с рождением детей, год от года становится всё больше. И Брянская область не исключение. Как справляется с этим брянская медицина, узнаем в региональном центре планирования семьи и репродукции.

Не упустить момент

- Конечно, год от года число обращений к нашим специалистам только растёт, - рассказывает заслуженный врач РФ, главный врач центра Дмитрий ШИДЛОВСКИЙ. - При этом мы лучше других видим, как не на словах, а на деле работает демографическая политика государства. Во-первых, центр финансируется из двух источников - из бюджета и из средств фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Но особенно важно, что если раньше супружеские пары имели право на одну бесплатную попытку ЭКО, то теперь им предоставлена возможность сделать несколько попыток. А поскольку процедура до сих пор остаётся очень дорогой и не каждая семья может оплатить подобную сумму, понятно, насколько важна подобная поддержка государства и руководства области. Да и беременность не у всех наступает с первой попытки, а так шансы существенно повышаются.

Кстати, далеко не всем, столкнувшимся с проблемой бесплодия, требуется столь радикальное вмешательство, как искусственное оплодотворение. По словам Дмитрия Шидловского, в половине случаев обращений в центр после полного обследования для благополучного решения проблемы бывает достаточно пройти консервативное лечение. Главное, не упустить момент и не дать болезни зайти слишком далеко. Полгода тщетных попыток забеременеть - достаточный срок для того, чтобы супруги обратили внимание на состояние своего репродуктивного здоровья. Ранняя диагностика всегда существенно повышает шансы на выздоровление.
Лучшее тому подтверждение - то, что многие пары приходят сегодня в центр, как говорится, уже за вторым, а то и третьим малышом. Большое число пациентов приезжают из самых разных уголков страны и даже из-за границы. Поэтому в прошедшем году руководство медучреждения направило на дополнительное обучение ещё трёх врачей, и в 2015 году это позволит произвести ещё больше высокотехнологичных медицинских манипуляций.

 

Если хочешь быть отцом

- Больше половины случаев бесплодия супружеских пар, - считает врач уролог-андролог Эдуард ШЕВЧЕНКО, - связано с тем или иным заболеванием у мужчины. И это очень печальная статистика, потому что лечится мужское бесплодие значительно дольше и труднее. Да и психологически сильная половина человечества встречает подобный диагноз сложнее.Среди наиболее распространённых причин мужского бесплодия можно назвать инфекционные заболевания, которые часто протекают бессимптомно и имеют тяжёлые последствия. В этой связи супружеская верность становится гарантом не только здоровых взаимоотношений в семье, но и здорового потомства. 
Не менее губительно действуют на мужской организм вредные привычки и сидячий образ жизни. Ежедневные многочасовые «досуги» за компьютером да со злоупотреблениями алкоголем и курением резко снижают шансы мужчины стать отцом. Пиво влияет на гормональный фон, малая подвижность ухудшает кровообращение в органах малого таза - и вот вы уже объект печальной статистики.
Но это не повод опускать руки, подтверждает опыт врачей центра. А современная медицина шагнула так далеко, что постоять под окнами роддома могут даже те мужчины, у которых ещё несколько лет назад надежд на это не было.

Дорогого стоит

Точно так же несколько лет назад подобная высокотехнологичная медицинская помощь была доступна лишь избранным. Помимо дороговизны самих процедур, в регионах попросту не было ни клиник, ни специалистов, способных их выполнить. Значит, нужно было ещё и поехать в Москву или Санкт-Петербург, пожить там какое-то время. Не все семейные бюджеты с такими нагрузками справлялись.
- Открывая центр, - вспоминает Дмитрий Шидловский, - депутат Госдумы Екатерина Филипповна ЛАХОВА и департамент здравоохранения ставили перед нами непростую задачу: сделать работу центра комфортной и доступной не только для брянцев, но и для жителей районов области, даже отдалённых. И сегодня можно смело говорить, что с этой задачей мы справились. Любая семья может беспрепятственно и без существенных материальных затрат получить уникальную медицинскую помощь в нашем центре.
Жители глубинки, к слову, имеют преимущественное право записи на приём к врачу в удобное для них время, все результаты анализов можно получить в тот же день. Без преувеличения, за один-единственный день пациент получает и консультацию, и назначения, и процедуры в дневном стационаре, а вечером возвращается домой. И никаких очередей, в центре с этим строго.

- Ещё один важный нюанс, - отмечает врач клинической лабораторной диагностики, кмн, эмбриолог Анна ПОНОМАРЁВА, - развитие медицины позволило снять возрастной ценз с наших пациентов. Если раньше верхним порогом считался возраст 35 лет, то теперь подобных ограничений не существует. Наши знания и технические возможности позволяют справляться с различными индивидуальными или возрастными особенностями пациента. К примеру, используем лазерный хетчинг, современное оборудование для ИКСИ  и т. д. В результате среди наших мамочек есть женщины старше 42 лет.
Трудно себе  представить масштабы счастья таких семей, которые не теряли надежду и вот теперь вознаграждены в полной мере.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах