Примерное время чтения: 2 минуты
519

Смогут ли жители Брянска увидеть солнечное затмение 20 марта?

Категория:  Архив

20 марта жители Земли смогут увидеть редкое астрономическое явление - полное затмение солнца. Будет ли такая возможность у брянцев?

Ответ редакции

20 марта жители Земли смогут наблюдать главное астрономическое явление года – полное солнечное затмение. В этот день, около полудня по московскому времени, диск луны полностью закроет диск солнца. Это произойдёт впервые с 1999 года.

Полное затмение смогут воочию увидеть жители Арктики и северных частей Атлантического океана.

Жители центральной России смогут увидеть частные фазы затмения.

Брянские любители астрономии приглашают всех желающих увидеть и запечатлеть, как диск Луны закроет часть солнца. Встреча состоится 20 марта в полдень, когда затмение войдёт в максимальную фазу. С местом встречи организаторы пока не определились, но следить за новостями и узнать о том, что нужно для того, чтобы увидеть затмение, можно в группе события в социальной сети «Вконтакте».

Если вы не имеете возможности прийти на встречу, не отчаивайтесь. Вооружившись камерой-обскурой, дуршлагом, лазерным диском, парой солнечных очков, фотоплёнкой, рентгеновскими снимками, сварочной маской и так далее, вы тоже сможете понаблдать, как Луна «откусывает Солнце по частям».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах