В прокуратуре Брянской области состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы ведомства в 2025 году.
В работе коллегии принял участие губернатор Александр Богомаз.
По мнению главы региона, результаты работы прокуратуры нельзя отделять от результатов работы всех органов власти в целом. «Это наша совместная работа. У всех разные компетенции, но предмет применения один — это благополучие жителей Брянской области, обеспечение интересов граждан и безопасности страны», — сказал губернатор.
Александр Богомаз особо отметил роль прокуратуры в защите прав несовершеннолетних, контроле за соблюдением законодательства в сфере выплаты заработной платы.
«По материалам прокурорских проверок возбуждено 18 уголовных дел, в интересах граждан в суды области направлено 233 иска на сумму свыше 15 млн рублей. Благодаря прокурорскому вмешательству восстановлены права 181 работника на своевременную и полную оплату труда на общую сумму свыше 25 млн рублей», — подчеркнул глава региона.
Губернатор поблагодарил прокурора Брянской области Владимира Мосина и всех сотрудников надзорного органа за профессионализм и ответственность. Отдельные слова признательности Александр Богомаз адресовал тем, кто работает в непосредственной близости от зоны проведения СВО или в приграничных районах.
«Считаю уровень взаимодействия правительства области и прокуратуры региона конструктивным. Будем продолжать нашу совместную работу и приложим максимум усилий для расширения и укрепления взаимодействия на благо жителей нашей Брянской области», — резюмировал глава региона.