Выдающийся скульптор и член Союза художников России Алексей Кобилинец скончался на 81 году жизни после тяжелой продолжительной болезни, сообщает пресс-служба областного правительства.
Алексея Ивановича не стало 19 сентября.
За свою жизнь скульптор создал немало монументальных произведений, которые являются ключевыми для Брянской области, а также внес огромный вклад в развитие скульптуры на территории региона.
Среди работ мастера памятник певцу Бояну в Трубчевске, памятник подпольщикам в Комаричах, памятник памяти погибших в годы войны учителей перед Брянским государственным университетом имени Петровского, памятник Тютчеву в Овстуге.
Немало работ скульптора хранятся в Брянском художественном музейно-выставочном центре. Коллеги ценили Алексея Кобилинца за профессионализм и самоотверженное отношение к работе.