Впереди 55‑й театральный сезон, подготовка к которому уже началась. А пока коллектив трудится над премьерой. Новый спектакль завершит нынешний сезон. О том, какими событиями и достижениями он был ознаменован, рассказывает директор театра Александр Тиняков.

– Да, мы завершаем 54‑й театральный сезон, – говорит Александр Николаевич, – чтобы было понятно: сезон в театре длится с сентября по июнь. Традиционно за этот период выпускаем четыре премьеры. Два спектакля – по госзаданию, а два – в рамках проекта «Культура малой родины». Наш репертуар в этом сезоне пополнили спектакли: «Аленький цветочек» (6+), «Мальчик-с-пальчик» (0+) и постановка по поэме Анны Ревякиной «Шахтёрская дочь» (16+). Сейчас в театре идёт работа над премьерой спектакля «Белый пудель» (6+) по знаменитому рассказу Александра Куприна. Этим спектаклем мы и закончим нынешний сезон.
Подготовка любого спектакля – это серьёзная, длительная работа. Начинают её режиссёр и художник, а потом подключается весь коллектив театра. Создание декораций, изготовление кукол, читка, репетиции... Это большая нагрузка на все цехи: столярный, бутафорский, слесарную мастерскую и напряжённая работа всего творческого коллектива.
«Мы к вам заехали на час»
Ни один сезон не проходит без гастролей у театра кукол. Он традиционно выезжает в юго-западные районы Брянской области. Эти поездки совершаются в рамках госзадания, что в определённой степени является мерой социальной поддержки – не все зрители из удалённых населённых пунктов могут попасть на выступление артистов в Брянск, поэтому они сами выезжает к своим зрителям в Клинцы, Трубчевск, Новозыбков.
Кроме того, проводят и так называемые обменные гастроли – посещают соседние области: Орловскую, Курскую, Калужскую и Смоленскую. Обычно это одно- или двухдневные выезды. А наши соседи в эти дни выступают в Брянске.
– А ещё мы регулярно участвуем в федеральной программе «Большие гастроли», которая реализуется по линии Министерства культуры РФ и при поддержке Росконцерта. В этом сезоне в рамках «Больших гастролей» наш театр посетил Ярославль. Для нас это знаковое мероприятие, так как Ярославль является театральной столицей России, городом – основоположником русского театрального искусства, так как здесь находится старейший театр нашей страны, основанный в 1750 году. Поэтому очень интересно было посетить Ярославль, «прикоснуться к истокам». Мы побывали с гастролями у них, а ярославские кукольники соответственно посетили Брянск и выступили на нашей сцене, – продолжает Александр Тиняков.

Кстати, Брянский театр кукол принял на работу трёх молодых специалистов – выпускников Ярославского государственного театрального института имени Фирса Шишигина. Молодые актёры активно включились в процесс и сейчас задействованы в целом ряде спектаклей.
Наши «театральные встречи»
Брянский театр кукол регулярно участвует в различных фестивалях. Важным событием для труппы стал Большой Детский фестиваль, который проводится в Москве, а его художественным руководителем является народный артист РФ Сергей Безруков.
– Там мы представили спектакль «Большое Ухо» (6+), рассказывающий о девочке с нарушением слуха, о том, как она преодолела трудности и смогла заявить о себе. Постановка очень понравилась столичной публике и юным экспертам фестиваля, – отмечает Александр Николаевич.
Значительным событием не только для Брянска, но и для российской театральной жизни стал Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».
– Второй год подряд наш театр организует свою фестивальную площадку с детской конкурсной программой. Четыре фестивальных дня в нашем театре были наполнены не только яркими выступлениями коллективов из Брянска, Санкт-Петербурга, Ярославля, Липецка, Смоленска, но и деловым общением: критическим разбором и обсуждением просмотренных спектаклей. Это помогает нам совершенствоваться, видеть новые горизонты, – говорит директор.

«Семейный марафон» и другие проекты
Брянский театр кукол осуществляет несколько проектов, которые носят воспитательный характер. И гордится тем, что его «Семейный марафон» попал в сборник лучших практик по воспитательной работе, который выпустило Министерство культуры РФ.
– Из большого списка эксперты отобрали 200 проектов, которые демонстрируют как инновационные форматы, так и примеры проверенных, но не теряющих эффективности подходов. Среди лучших практик – наш проект «Семейный марафон», который мы реализуем уже третий год подряд. Семейные творческие состязания пользуются большой популярностью у наших зрителей! Отдадим должное замечательным семьям, без энтузиазма которых наш марафон не состоялся бы, – подчёркивает Александр Тиняков.
Кроме этого театр проводит целевые встречи с ветеранами «Герои на все времена». После просмотра тематических постановок молодёжи предоставляют возможность пообщаться с участниками боевых действий. Ранее это были ветераны Великой Отечественной войны. Теперь к ребятам приходят «афганцы», участники событий на Северном Кавказе. Сейчас добавились участники СВО.
– Перед такими встречами мы ставим спектакль «Шахтёрская дочь», посвящённый сегодняшним событиям на Донбассе. Спектакль жёсткий, правдивый. Поэтому у него есть возрастное ограничение «16+», а его зрителями являются старшеклассники и студенты, – уточняет руководитель.
Навстречу 55‑му театральному сезону
В новом театральном сезоне, который будет юбилейным, планируют пригласить для постановки спектаклей именитых российских режиссёров-кукольников. Афишу театра пополнят классические произведения для детей: «Золотой ключик» (0+), «Двенадцать месяцев» (6+), «Чёрная курица, или Подземные жители» (12+).
– Ожидаем, что публике понравится наш «Белый пудель» (6+). Эта постановка создаётся в рамках проекта «Культура малой родины» творческой группой из Санкт-Петербурга. А главное для всего нашего коллектива – работать достойно, чтобы плоды нашего труда приносили радость нашим зрителям, как детям, так и взрослым, – завершая беседу, говорит Александр Тиняков.