Поскольку произошло торжество практически накануне Нового года, вместо традиционной красной ленточки у входа висела ёлочная мишура с конфетами. Резать её градоначальники не стали, а просто передали детям.
Парк из детства
Несмотря на бодрящий мороз, в день открытия в парк пришли сотни фокинцев разного возраста. Сегодня здесь работали интерактивные площадки со всевозможными развлечениями для детей и взрослых, пели и танцевали творческие коллективы, желающие могли попробовать себя в спортивных играх.

- В этом парке прошло всё моё детство, - рассказала жительница района Светлана Кузенкова, - и не только моё, но и моих родителей, моих старших сестёр, а потом и наших детей. Много лет назад здесь было очень красиво, яркая детская площадка, аттракционы, на летней эстраде частые концерты. А потом на наших глазах всё пришло в жуткий упадок. Ремонт здесь был очень нужен, и мы рады преображению!
Парк культуры и отдыха Фокинского района, больше известный среди горожан как парк Железнодорожников - на самом деле излюбленное место отдыха и прогулок. Его площадь - около пяти гектаров. Подрядчики убрали здесь опасные деревья и ветхие постройки, брусчаткой уложили дорожки, установили бордюрный камень, проложили новый электрический кабель. Здесь появилось более 40 светильников, новые лавочки, урны. По периметру установлено красивое новое ограждение с декоративной группой у центрального входа. В ближайшие дни начнёт работу система видеонаблюдения, будет устроена праздничная иллюминация.

Парк стал удобным для любителей активного отдыха, мам с малышами и людей старшего поколения. Именно таким хотели его видеть жители, поскольку проект благоустройства выбирали всеобщим голосованием. Неравнодушные горожане следили и за процессом, и за качеством работ, радовались завершению ремонта.
Общая заслуга
Глава города Александр Хлиманков поблагодарил всех, кто так или иначе принимал участие в обновлении парка.
- Именно с вашей помощью всё это стало возможным. Масштабная государственная поддержка по федеральной программе - тоже ваша заслуга. Вы поддержали президента, который инициировал эту программу, который доверяет нашему губернатору развивать наш регион. Брянск - столица нашей области. Поэтому городу уделяют много внимания все уровни власти. Фокинский район - крупный промышленный и железнодорожный кластер с очень отзывчивыми жителями. Пусть этот парк чаще даёт вам повод провести время с родными, приятными вам людьми, - сказал глава города.

На праздник многие и пришли большими семьями, приехали поздравить жителей района и председатель Брянской областной думы Владимир Попков, и исполняющий обязанности главы районной администрации Евгений Антошин, и многодетная мама, награждённая почётным знаком Брянской области «Материнская слава», Надежда Терещенко.
Подержав в руках серебристую гирлянду, украшенную декоративными снежинками и большими конфетами, почётные гости отдали её малышне, пришедшей на праздник, на добрую память об этом дне.
А строителям, которые работали на этом объекте и сделали парк таким привлекательным, вручили Почётные грамоты и благодарственные письма.
Район будет меняться
Это без преувеличения знаковое место для Фокинского района ремонтировали в три этапа. В общей сложности на это потребовалось 45 миллионов рублей из бюджетов разных уровней.

- Ремонт наконец-то завершился, и это ещё одно доброе событие для района, - сказал глава Брянской городской администрации Александр Макаров. - Но и впереди у нас достаточно дел: мы уже приступили к строительству нового детского сада на 135 мест по улице Новозыбковской. Планируем, что он примет ребят уже следующим летом. Также в следующем году приступим к строительству детской поликлиники в Фокинском районе. Конечно же оборудуем новые спортивные площадки, продолжим обустройство дорожно-транспортной инфраструктуры. Все эти начинания поддерживает областная власть: губернатор, правительство, депутаты. Мы активно входим в различные федеральные программы. И это даёт нам возможность продолжать благоустройство и Фокинского, и других районов Брянска.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть