Примерное время чтения: 4 минуты
129

Уйдут с молотка. Вдохнут ли инвесторы новую жизнь в брянские парки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 08/10/2014
Станислав ЛОМАКИН / Коллаж АиФ

Речь идёт о бежицких парках: «Первомайский», имени А.С. Пушкина и «Металлург», а также о территории парка за ДК «железнодорожников», в Фокинском районе города. Ни для кого не секрет, что эти излюбленные места массового отдыха брянцев за последние несколько лет превратились в настоящие трущобы, с разрушенными тротуарами, кучей мусора на газонах и неработающими с незапамятных времён фонтанами. Чтобы устранить всю эту разруху, никаких бюджетных средств не хватит, вот в администрации и надумали решить проблему за счёт бизнесменов, естественно, на взаимовыгодных условиях.

Инвестор, выручай

Как пояснили в пресс-службе горадминистрации, учитывая ошибки прошлых лет, в контракте с арендатором пропишут категорический запрет на возведение капитальных строений, а работы по благоустройству зелёной зоны будут вестись в соответствии с утверждёнными проектами. В первый год аренды инвестор должен установить в зоне отдыха лавочки и урны, светильники с энергосберегающими лампочками, отремонтировать дорожки, привести в порядок зелёные насаждения. Лишь после этого бизнесмен может заняться ландшафтным дизайном, а уже потом его развитием.

В администрации считают, что этот вариант устроит обе стороны: частник получит возможность создавать свой бизнес, а город - гарантии, что всё самое необходимое будет выполнено, ведь в любой момент договор можно расторгнуть.

Брянску не хватает ухоженных парков. Фото: Сообщество "Типичный Брянск" в социальной сети "Вконтакте" / Владислав Муравьев.

Обратная практика

Вроде бы перспектива у городских парков намечается неплохая, вот только горожане, которым не раз приходилось отстаивать свои любимые зелёные уголки, уверяют, что, после того как они попадут в частные руки, от них совсем ничего не останется. Тем более в регионе уже были подобные примеры.

Кстати
В Новозыбкове, Стародубе и других районах области парковым инвесторам были бы и рады, да только там нет желающих благоустроить зелёные зоны. Наводить порядок, приходится за счёт бюджетных средств, поддерживая его своими силами.

- Несколько лет назад у нас пытались затеять грандиозную реконструкцию парка за ДК «Железнодорожников», - рассказывает местная жительница Елена Самсонова, - там установили несколько аттракционов, вырубив при этом большую часть деревьев и кустарников, а потом инвестор просто исчез в неизвестном направлении. Ещё один наглядный пример - сквер имени Кравцова, что в Советском районе города. После того, как его отдали в аренду частнику, который занял львиную долю территории летним кафе, он стал походить не на зелёный оазис, а на рядовой памятник с клумбой.

Альтернатива есть

Поиск инвестора для благоустройства ни к чему хорошему не приведёт, - считает брянский эколог Надежда Кочегарова, - это лишь способ легально открыть на территории парка очередную «пивнушку». А отговорки, что в бюджете нет денег даже на новые урны с лавочками, смешны. Это не так затратно, как рапортуют наши чиновники. Со слов Кочегаровой, в 2013 году на благоустройство мест массового отдыха горожан было выделено около 50 миллионов рублей. На глобальную реконструкцию всех зелёных зон Брянска, конечно бы, не хватило, но вот обновить лавочки или проредить деревья – вполне.

Кроме того, к обустройству парков на время летних каникул можно подключить и студентов лесохозяйственного факультета БГИТА. Для ребят это станет хорошей практикой и возможностью сделать что-то на благо любимого города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах