Примерное время чтения: 3 минуты
168

Ждут перемен. Кто преобразит городские парки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 08/07/2014
Евгений Одиноков / РИА Новости

Есть ли у брянских оазисов отдыха будущее и когда оно наступит? Ведь большинство из них не меняли свой облик несколько десятилетий. Да и желающих вложить средства в их реконструкцию днём с огнём не сыщешь.

Бежицкий район - один из лидеров в городе по количеству парков культуры и отдыха. Их там целых три, причём последний - металлургов - стал похожим на место для досуга лишь в прошлом году. Появилось освещение и тротуары. И то с подачи местных жителей, которые давно сетовали на то, что это место из-за своей неухоженности стало притоном для маргиналов.

- Теперь хоть есть где с ребёнком погулять, - делится своими впечатлениями местная жительница Оксана Привалова, - можно спокойно с коляской на лавочке посидеть в тени деревьев. Вечером там фонари горят, поэтому и дебоширов стало в разы меньше.

- Это место давно нуждалось во внимании со стороны властей, - рассказывает другая жительница района Алла Шевцова, - наконец-то его привели в порядок, даже плитку тротуарную уложили и урны поставили, а большего нам и не надо.

Как рассказал начальник отдела ЖКХ Бежицкого района города Виталий Поклонский, в ближайшее время реконструкция ждёт парк имени Пушкина. Сейчас как раз разрабатывают проект его дальнейшего благоустройства, который включит в себя зоны отдыха и развлечения. Помимо новых лавочек, урн и фонарей там появятся ещё и аттракционы, которых раньше не было.

- Мы ни копейки не получаем из городской казны на благоустройство бежицких парков, - говорит Поклонский, - выживаем за счёт муниципальных предприятий. Денег хватает лишь на вывоз мусора и текущий мелкий ремонт, например покраску лавок или спил сухих веток. Чтобы парки действительно изменили свой облик в лучшую сторону, этих средств недостаточно, нужно привлекать инвесторов, но с ними пока напряжёнка.

Найти предпринимателя, который согласился бы вложить суммы в не самый выгодный бизнес, не так уж и просто. Об этом твердят и специалисты Управления по строительству и развитию территории Брянска.

- Ситуация с городскими парками сейчас тяжёлая, - говорят в управлении. - Проекты по их реконструкции у нас есть, только на конкурсе их было 10, финансирования нет. Никто не хочет вкладывать деньги, особенно после того, как запретили продавать спиртное, - это единственное, что раньше привлекало инвесторов в парки. Такой опыт у Брянска уже есть.

От безысходности несколько лет назад администрация пыталась привлечь инвесторов долгосрочной арендой земли, и это не решило проблему, а только усугубило. В парках рядом с аттракционами стали появляться шатры, которые многие горожане восприняли в штыки. Что, впрочем, совсем неудивительно, ведь для большинства жителей региона парки и скверы ассоциируются с пышной зеленью, чистыми и ухоженными дорожками, а не с летними кафе и их пьяными посетителями.

Но если судить по опыту других регионов, где парки и скверы так и манят своей ухоженностью и пышной зеленью, выход есть, только у нас его никто не ищет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах