В понедельник, 1 сентября, РИА Новости опубликовало рейтинг регионов РФ по высокопроизводительным рабочим местам. Исследование провели специалисты Центра РИА Рейтинг по данным за 2024 год.
Эксперты ранжировали регионы по количеству высокопроизводительных (то есть с зарплатой выше средней) рабочих мест на 1000 занятых человек, указав, в какой отрасли эти места созданы, и сравнив показатели с прошлогодним рейтингом.
В среднем по стране на 1000 занятых работников приходится 350 высокопроизводительных мест, что на 6,7 больше, чем было годом ранее. Ведущей по этому критерию отраслью стали обрабатывающие производства.
В Брянской области самые высокопроизводительные рабочие места также созданы на обрабатывающих предприятиях – 274 на 1000 занятых в отрасли. Их доля за год увеличилась на 12,8 процента. С этими показателями региона занял в рейтинге 66-е место.
Соседние с Брянщиной регионы – Орловская, Смоленская, Калужская и Курская области - находятся в рейтинге соответственно на 28, 40, 43 и 46 местах.
Возглавляют рейтинг Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ненецкий автономные округа, где на тысячу занятых на предприятиях по добычи ископаемых приходится более 800 высокопроизводительных рабочих мест. Хуже всего обстоят дела в Ингушетии и Дагестане: в этих регионах таких вакансий менее ста на тысячу.