Жители Брянской области продолжают готовиться к приходу Нового года. Праздничную иллюминацию и нарядные ели устанавливают на улицах и в домах.
Уже с четверга начнутся детские утренники, пройдёт традиционный парад Дедов Морозов. «АиФ-Брянск» решил выяснить, как преобразится город на этот раз и все ли присоединились к предновогодним хлопотам?
И вот она, нарядная
Как рассказала Ольга Лашко, руководитель пресс-службы горадминистрации, Брянск украсят тридцатью привозными новогодними деревьями и шестьюдесятью естественно растущими. Помимо главной праздничной красавицы в сквере имени Карла Маркса, одну ель по просьбе жителей установят и на площади Партизан. Возле ТЮЗа символ Нового года украсят игрушками, которые смастерили брянские школьники. Эта традиция пока тоже неизменна. В этом году ребята приготовили более 1500 новогодних украшений. Как и в прошлые годы, зелёные красавицы появятся на территории кафедрального собора, на разворотном кольце у телецентра, возле городских Домов культуры, кинотеатров и в других людных местах. В этом году особое внимание уделили иллюминации. Именно она станет главным козырем в праздничном убранстве. Огни будут повсюду: на ёлках, на фасадах зданий, на столбах и мостах. Например, одна из таких гирлянд на днях украсит путепровод Брянск I.
Новогодние снеговики в Брянске. Фоторепортаж | Фотогалерея
Новогодние снеговики в Брянске. Фоторепортаж | Фотогалерея
Им не до праздника
В Советской районной администрации рассказали, что городской бюджет уже давно не выделяет денег на украшение города к празднику. Всё, что есть сейчас, приобретали за счёт спонсорской помощи и волонтёров.
«В этом году мы отправили более 100 писем в различные организации и предприятия с просьбой поддержать праздничную атмосферу в областном центре, - рассказывает начальник отдела по организации торговли, общественного питания, бытовых услуг Советской райадминистрации Лидия Ястребова, - но из-за кризиса тех, кто откликается на подобный призыв, с каждым годом становится всё меньше».
А некоторые предприниматели под разными предлогами вообще отказываются от участия в предновогоднем марафоне. В основном речь идёт о крупных сетевых магазинах, чьё руководство находится за пределами региона и ради экономии не позволяет тратить средства на мишуру.
Открытие елок и парад Дедов Морозов в Брянске. Фоторепортаж | Фотогалерея