Агентство РИА Новости опубликовало рейтинг регионов России по доступности бензина для населения. Исследование подготовили специалисты Центра экономических исследований «РИА Рейтинг».
Сотрудники Центра выяснили, сколько бензина марки АИ-92 могут купить на чистую среднемесячную зарплату жители субъектов РФ. В исследовании также отражена средняя цена этого бензина в регионе в апреле 2025 года и указано, насколько она изменилась с декабря 2024 года.
Брянская область заняла в рейтинге 62 место. Чистой зарплаты брянцам хватает, чтобы приобрести 937 литров самого распространенного автомобильного топлива. Средняя цена АИ-92 в регионе в апреле 2025-го составила 55,54 рубля, что на три процента выше показателя декабря предыдущего года.
Соседние с Брянщиной регионы – Калужская, Курская, Смоленская и Орловская области - находятся в рейтинге соответственно на 28, 47, 65 и 70 местах.
Среднестатистический россиянин, по данным экспертов, может купить 1385 литров бензина. Средняя цена АИ-92 по стране составила 56,48 рубля, увеличившись с декабря на 2,4 процента.
Больше всего бензина – около двух с половиной тысяч литров - могут приобрести на свою зарплату в Москве, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах. В аутсайдерах — Дагестан, Чечня и Ингушетия, жителям которых зарплаты хватает менее, чем на 700 литров.
Самый дорогой бензин продается в Якутии и на Камчатке — стоимость одного литра АИ-92 здесь превышает 70 рублей. Самый дешевый - в Челябинской области: 52,75 рубля.