Новый выпуск брянского молодежного проекта «Садись, два!» показал, что жители Брянска довольно смутно помнят подвиг Ивана Сусанина, не знают, что такое таблица Пифагора и путаются в мерах длины, зато понят латинское название меди сообщает BRYANSK.AIF.RU.
Первый вопрос активистов звучал так: «Кто такое Иван Сусанин?». В целом брянцы помнили, что это герой, куда-то заведший врагов, но вот когда это было, и кто эти враги, правильно рассказать не смогли. Поэтому подвиг Сусанина относили то к периоду I мировой, то к Отечественной войне (не понятно, к какой из них именно), а то и вообще к былинным временам. Среди самых оригинальных ответов: «Полководец, командовал сухопутными войсками», «Был проход Сусанина через лес», «Богатырь какой-то, не знаю... Что-то там из истории».
Ни один из опрошенных не смог сказать, что такое таблица Пифагора. Зато почти все правильно объяснили, что cuprum – это медь. А вот с ходу сказать, сколько в метре километров, оказалось сложно. Самый оригинальный ответ: «Минус тысяча».