Недавно Госдума внесла поправки в закон «О связи», которые запретят беспорядочные рассылки сообщений на мобильные телефоны без согласия их владельцев. Нововведение ещё не вступило в силу, но изменит ли оно что-нибудь?
- В последнее время мой телефон подвергается настоящей СМС-атаке, - рассказывает житель Брянска Антон Силаев, - банки, магазины и прочие организации с невероятной настойчивостью присылают сообщения о своих услугах. Откуда у них мой номер - ума не приложу. А другим, говорят, даже наркотики таким образом предлагают купить. Беспредел!
Антон не единственный, кто оказался в такой ситуации. Практически каждый житель региона время от времени получает подобные «сюрпризы». Попадаются на маркетинговые уловки не все, но те, кто уже однажды обжёгся, без конца жалуются на нарушителей спокойствия в антимонопольную службу.
- Шквал жалоб на несанкционированные сообщения начался с конца прошлого года, - рассказывает начальник отдела естественных монополий и рекламы регионального УФАС Наталья Новикова, - с тех пор к нам продолжают массово поступать обращения от жителей региона, которые не давали согласия на рассылку рекламного спама.
Только с начала этого года в адрес управления поступило 75 подобных заявлений. Правда, со слов специалиста, в большинстве случаев в рассылке виновны сами абоненты, которые собственноручно дали добро на такие «письма счастья» и благополучно забыли об этом.
Кстати, отписаться от нежелательных сообщений можно и без вмешательства надзорных инстанций. Для этого достаточно обратиться к своему оператору связи с соответствующим заявлением. Он обязан ограничить спамерам доступ к номеру по первому же требованию клиента.
- В нашей компании действует спецпрограмма по борьбе с несанкционированными рассылками сообщений, - поясняет региональный управляющий директор одного из сотовых операторов Юрий Рулёв. - Поэтому законодательные изменения не только не станут препятствием в работе с клиентами, но и позволят нам более уверенно защищать их интересы.
Блокировка несанкционированных рассылок в компании существовала всегда, а с ноября прошлого года ей стали уделять больше внимания.
- Если в декабре 2013 года к нам поступило 25 жалоб на спам, - приводит пример Юрий Рулёв, - то в июне 2014 года - всего 12.
Впрочем, антимонопольное ведомство уже не раз привлекало спамеров к административной ответственности. Вот только не всех это усмирило.
Так, в ноябре прошлого года за рассылку рекламных смс-сообщений оштрафовали один из брянских банков на 100 тыс. рублей. Финансовое учреждение не заручилось согласием абонентов на рассылку сообщений о своих коммерческих услугах, тем самым нарушив закон «О рекламе».
А в феврале этого года на те же грабли наступило одно из местных турагентств. Причём рассылка сообщений производилась не на телефон, а на электронную почту брянцев. Расплата за навязчивость также обошлась ему в 100 тыс. рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть