Примерное время чтения: меньше минуты
132

Предусмотрена ответственность за оскорбление в социальных сетях?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Брянский выпуск 24/08/2022
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 24/08/2022
Ответ редакции

Статьёй 5.61 КоАП РФ установлена административная ответственность за оскорбление. Под ним понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной форме, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности. Не имеет значения, высказано ли оскорбление лично или в сообщении, в том числе голосовом, оставленном в мессенджере или соцсете.

За такое правонарушение может быть наложен штраф до 5 тысяч рублей на граждан; на должностных лиц - до 50 тысяч рублей; на юридических - до 200 тысяч, уточнила старший помощник прокурора области Лилия Кравченко.

Однако если выражение, унижающее честь и достоинство, размещено на страницах в социальных сетях в свободном доступе, то это может быть квалифицировано по части 2 указанной выше статьи как оскорбление, совершённое публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет. Тут штрафы вырастают вдвое, а юрлицо может раскошелиться уже на сумму до 700 тысяч рублей.

Если подобные высказывания прозвучали в ваш адрес, нужно обратиться с заявлением в прокуратуру своего района.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах