Примерное время чтения: 4 минуты
102

Огни Нового года. Выбираем безопасные фейерверки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 06/01/2015 Сюжет Новый год в Брянске
Анна Дроздова / АиФ

Рейды по торговым «точкам» с пиротехникой начались в регионе задолго до праздников, и будут продолжаться до тех пор, пока не спрос на такие товары на уменьшится. К тому же, как показывает практика прошлых лет, небольшие киоски с «левыми» салютами растут в это время как грибы.

Кстати
Приобретать любую пиротехнику можно только с 16 лет. Для подтверждения возраста продавец обязан попросить у юного покупателя паспорт. А вот использовать петарды и салюты подросткам следует исключительно под присмотром взрослых.

Штрафа не избежали

По последним данным регионального управления МЧС, на территории областного центра работают 47 специализированных магазинов с пиротехникой. Однако даже там без нареканий не обошлось. В 10 из них проверяющие нашли нарушения. Все они касались несоблюдения требований пожарной безопасности.

«Где-то не хватало огнетушителей, где-то сигнализаций,- говорит замначальника ведомства Руслан Карасёв, - а вот некачественных фейерверков и петард не было нигде. Зато в одном из районов Брянска наши инспекторы за сутки обнаружили сразу два подпольных киоска с фейерверками. Думаю, это не единственный сюрприз». Тех, кто не соблюдает правила торговли пиротехникой, ждёт штраф. Напомним, для физических лиц он составляет от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических - от 150 до 200 тысяч.

Фото: АиФ/ Мария Грачёва

Доверяй, но проверяй

В любом случае, где бы вы ни приобретали салюты, перед тем, как отнести такой товар на кассу пожарные настоятельно рекомендуют попросить у продавца сертификат качества, в котором указан не только производитель, но и класс опасности. «Этот документ – главный гарант вашей безопасности, - говорит начальник отдела надзорной деятельности МЧС по Бежицкому району города Брянска Юрий Ивченко, - на нём должна стоять печать изготовителя, а в инструкции - радиус использования и срок годности фейерверка». При этом упаковка салюта должна быть без видимых повреждений, все надписи на ней - чёткими и разборчивыми, на русском языке. Только такой продукции стоит доверять. А вот покупать пиротехнику через интернет вообще не стоит. Вы рискуете не только приобрести в онлайн-магазине дешёвую подделку, но и вообще нарваться на мошенников.

Будьте благоразумны

Кстати, чаще всего несчастные случаи происходят как раз из-за неправильного использования ракет и петард, а вовсе не из-за фальсификата праздничной продукции. Поэтому, чтобы избежать печальных последствий, нужно строго следовать инструкции, написанной на упаковке, и ни в коем случае не направлять фейерверки на людей или дома, запускать их с рук.

Покупая пиротехнику, убедитесь в её безопасности. Фото: пресс-служба МЧС РФ

«Во время праздников многие забывают, насколько опасна пиротехника, - говорит заведующий детским городским травмпунктом Геннадий Губанов. – Будьте благоразумны и следуйте элементарным правилам  безопасности». Год назад брянцы прислушались к советам специалистов. В итоге новогодние и рождественские праздники тогда прошли без серьёзных происшествий. Лишь один подросток обратился за помощью в травмпункт с термическими ожогами кистей рук. К счастью, тогда всё обошлось.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах