Брянск, 16 декабря, АиФ Брянск. Сотрудникам заповедника «Брянский лес» с помощью фотоловушек проекта «Остров медведей» удалось сосчитать численность популяции бурых медведей, обитающих на охраняемой территории, сообщает пресс-служба природоохранного учреждения.

По образцам медвежьей шерсти, которую хищники оставляли у фотоловушек, удалось точно установить, что в заповеднике обитают семь взрослых особей и две «семьи»: две самки, у каждой из которых по двое медвежат.
Анализы шерсти проводили специалисты лаборатории методов молекулярной диагностики Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН в рамках проекта «Остров медведей».
По сравнению с десятью особями, которые обитали на территории всей Брянской области в 80-ые годы, это огромный положительный результат, отмечают эксперты.
Заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова считает, что медведей в заповеднике может быть больше – в 2015 году экологи продолжали наблюдения и отправили в лабораторию ещё 15 проб шерсти.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть