Примерное время чтения: 2 минуты
767

Экс-глава Брянска Сергей Смирнов задержан по делу о белобережских домах

Брянск, 19 ноября, АиФ Брянск. Следственный комитет решает вопрос о мере пресечения задержанного Сергея Смирнова, которого подозревают в превышении должностных полномочий, сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника по связям со СМИ СУ СКР по Брянской области Сергея Цыганка.  

29 октября в отношении Смирнова было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при вводе в эксплуатацию домов в Белых Берегах. По версии следствия, в декабре 2009 года Смирнов незаконно разрешил сдать в эксплуатацию недостроенные дома. Результатом этого решения стало строительство домов с нарушением проектной документации, норм и правил государственных стандартов.

Строительством занимались компании ООО «Евро Отделка» и ООО «ЕВРО СТРОЙ».

В восемь недостроенных домов из ветхого жилья переселили 170 семей.

Спустя некоторое время жители новых домов обнаружили многочисленные недоделки: по стенам пошли трещины, в квартирах появились сырость и плесень, окна зимой промерзали, уровень шумоизоляции и вентиляции также не устраивал жильцов. Кроме того из-за низкого качества межэтажных перекрытий в доме начали проседать полы.

В октябре 2014 года дома эксперты признали «новые» дома аварийными и подлежащими сносу.

Глава региона Александр Богомаз и замминистра ЖКХ Андрей Чибис на встрече с жильцами домов в начале октября заявили, что не только недобросовестный подрядчик, но и представители власти, которые принимали сдаваемые объекты, подписывали акты приёмки, также понесут наказание.

Сергей Смирнов был назначен на пост главы Брянской городской администрации в мае 2009 года по результатам конкурса, в марте 2013 года он написал заявление об уходе  с должности по собственному желанию.

Последним местом работы Смирнова был фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Брянске, кресло директора фонда он покинул в августе 2014 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах