Примерное время чтения: меньше минуты
33

Можно ли усыновить ребёнка, если человек не состоит в официальном браке?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Брянский выпуск 24/08/2022
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 24/08/2022
Ответ редакции

Как разъяснила и.о. старшего помощника прокурора Брянской области Ольга Пахомова, тот факт, что вы не состоите в браке, не является препятствием для усыновления ребёнка. Закон это допускает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 125 Семейного кодекса РФ усыновление происходит в суде по заявлению усыновителей (или усыновителя). Такие дела рассматривают в закрытых судебных заседаниях с обязательным участием не только усыновителя, но и представителя органов опеки, прокурора и самого ребёнка, если ему уже есть 14 лет. При необходимости на заседании могут присутствовать и другие заинтересованные лица, в том числе и сам ребёнок в возрасте от 10 до 14 лет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах