Примерное время чтения: 2 минуты
61

Как улучшить память?

Категория:  Архив

В первую очередь, стоит обратить внимание на рацион питания. Есть так называемые продуты для памяти, к ним относятся:

1. Продукты, богатые витамином Е, предотвращающим возникновение проблем с памятью. Это орехи, яйца, крупы, семечки, хлеб с отрубями, ростки пшеницы, зеленые листовые овощи. 

2. Ягоды – черника и черная смородина – благодаря содержанию витамина С способствуют активной мозговой деятельности.

3. Богатые йодом дары моря – это также продукты, улучшающие память. Кроме того, в жирной рыбе находятся омега-3 кислоты, которые укрепляют нервную систему.

4. Улучшают память продукты, содержащие цинк. Достаточно сгрызть горсть семечек тыквы – и организм получит суточную норму цинка, необходимую для хорошей памяти и ясности мышления.

5. Особое влияние на работу нервной системы, в том числе и на процессы памяти, оказывают продукты, в состав которых входят витамины группы В. Биотин и пантотеновая кислота содержатся в злаках; тиамин (витамин В1) – в нежирной свинине, фасоли и орехах; рибофлавин (витамин В2) – в молоке; ниацин (витамин В3) – в мясе и рыбе; кобаламин (витамин В12) – в сыре, мясе, яйцах.

6. Хорошим стимулятором мозговой деятельности является железо, содержащееся в говядине, баранине, зеленых овощах, сухофруктах.

Кстати, доказано, что плохой памятью страдают приверженцы различных диет, и это неудивительно – чего еще ждать от истощенного организма (в том числе и мозга), на время лишенного полноценного рациона питания. 

Также замечен тот факт, что плохая память – удел тех, кто не завтракает по утрам. И, конечно, не могут похвастаться хорошей памятью курильщики и любители выпить – никотин и алкоголь достаточно быстро разрушают нервную систему.

Чтобы улучшить память, старайтесь запоминать номера телефонов, делать покупки без памятных списков, заучивать наизусть стихи. И не щадите свою память, ее резервы весьма велики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах