Примерное время чтения: 3 минуты
85

Как правильно составить резюме?

Категория:  Архив

Грамотно составленное резюме увеличивает шанс быть принятым на работу. Вот несколько правил, пользуясь которыми, соискатель может увеличить шансы получить желаемую вакансию. Советы дает руководитель ростовского рекрутингового агентства Ольга Кремер:

1.Если Вы не уверены в своей грамотности, дайте проверить текст знакомым, чьей грамотности вы доверяете, или специалистам.

2.Слово «резюме» писать не обязательно. Лучше напишите крупно (шрифт 18-20), по центру, сверху вашу фамилию, имя и отчество. Такой заголовок поможет быстро найти ваше резюме в стопке из сотен подобных бумаг. Сами слова «Фамилия», «Имя» и «Отчество» писать не надо.

3.Графу «Трудовой опыт» заполняйте в обратном хронологическом порядке. Это основная часть резюме. Места работы следует указывать от последнего к первому. Нужно указать годы и месяцы начала и окончания работы, должности (на одной работе их может быть несколько, если у Вас, например, был карьерный рост) и основные служебные обязанности (их желательно описать как можно полнее, потому что именно это будет интересовать работодателя) и производственные достижения (пишите, используя глаголы действия: развивал, внедрил, увеличил, сократил, сэкономил и т.п.; стремитесь к конкретике: увеличил на 20%, внедрил технологию «x» и т.п.).

4.Не обязательно описывать весь ваш послужной список. Работодателя реально интересуют ваши последние 3 - 5 мест работы за последние 10 лет или около того. Не стоит расстраивать работодателя упоминанием о местах работы, где вы задержались недолго.

5.В разделе «Навыки работы» укажите свои возможности, которые могут быть полезными на предполагаемом месте работы, хотя они не относятся к непосредственным служебным обязанностям. Здесь можно упомянуть наличие водительских прав или владение иностранным языком. Не перегружайте этот раздел информацией, не имеющей никакого отношения к будущей работе.

Помните: ваш успех во многом зависит от того, насколько четко и конкретно вы опишете свои компетенции.
 

Есть вопрос в рубрику «Вопрос-ответ»? Задайте его прямо сейчас!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах