Примерное время чтения: 3 минуты
96

Запишись к врачу сам Очереди в регистратуру отменяются

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 16/12/2008

Внешне электронный регистратор, или информационный киоск, похож на обычный банкомат. Стоит прямо на первом этаже поликлиники, у входа. На экране любой желающий может увидеть расписание работы медицинского учреждения, врачей, ознакомиться с возможностью записи на приём или вызова терапевтов на дом. Вводишь номер своего медицинского страхового полиса, нажимаешь поиск - оле-оп! - и твоя фамилия появляется на экране. Дальше: хочешь - сам на приём регистрируйся, хочешь - домой участкового терапевта зови. Талончик к специалисту с назначенным временем получаешь тут же. Правда, сервис компьютерного регистратора пока доступен только тем пациентам, кто застрахован на территории Брянской области и обращался в регистратуру поликлиники в 2008 году.

Зато женщины, пришедшие в поликлинику N 5, с помощью чудо‑машины могут получить информацию о часах приёма в женской консультации, расположенной в другой части Фокинского района. А родителям доступны сведения о графике работы врачей-педиатров в детской поликлинике. Так что специально ехать туда уже не придётся.

Но не думайте, что процесс обретения медицинских услуг пущен здесь на самотёк. В привычной, традиционной регистратуре по экрану монитора наблюдает за происходящим профессионал. Поскольку работа киоска осуществляется в сети, то запрашиваемая пациентом информация в регистратуре фиксируется, анализируется и систематизируется. Амбулаторная карта пациента направляется в кабинет нужного ему врача, а информация об этом пополняет базу данных.

Аналогов электронному регистратору, установленному в поликлинике N 5, в Брянской области пока нет. Приобрели его за счёт собственных средств учреждения, то есть за деньги, заработанные предпринимательской деятельностью. А потому в минувший четверг познакомиться с возможностями умной машины приехали представители управления здравоохранения Брянской городской администрации, главные врачи брянских поликлиник и их заместители. Интерес компьютер вызвал немалый, а вопросов и того больше.

Кстати, на достигнутом руководство фокинской поликлиники останавливаться не собирается. Со временем на экране электронного регистратора можно будет познакомиться с информацией о заслугах высокопрофессиональных специалистов медучреждения и об их достижениях в области медицины. В январе следующего года также намечается обновление интернет-сайта поликлиники N 5, где будут указаны все её реквизиты, расписание работы врачей, время, когда можно, к примеру, сдать кровь на сахар и как подготовиться к этой процедуре.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно