В N 14 (284) "АиФ-Брянск" мы рассказали о борьбе брянского ветерана Виктора Алёшина за чистоту русского языка.
Напомним, Виктору Филипповичу не понравилось, что при обмене паспорта в 2002 году из его фамилии пропала буква "Ё", а вместо нее появилась "Е". И стал теперь он именоваться не Алёшиным, а Алешиным. Будто припечатали словом пенсионера.
Зачем обидели седьмую букву
- В советские времена все было как надо, - говорит Виктор Филиппович. - А сейчас прямо языковой беспредел какой-то. Я обзвонил тех своих знакомых, у которых в написании фамилии есть буква "Ё", и выяснил: она исчезла.
Тогда наша редакция призвала всех неравнодушных к глумлению над седьмой буквой русского алфавита поддержать Виктора Алёшина. Откликов пришло немало. Да и сам Виктор Филиппович не сидел сложа руки. В его готовящейся к печати книге "Село Супонево: из глубины веков и до наших времён" немало места уделено этой проблеме.
"Отсутствие точек над этой буквой искажает историческую точность многих слов и их самобытность, - пишет Виктор Алёшин. - Буква "Ё", введенная в 1783 году в алфавит Карамзиным, нуждается в защите, как и сам русский язык".
Ульяновск с нами
Следующая инстанция, куда собирается направится Виктор Филиппович, - паспортный стол, чтобы там в его фамилии произвели замену буквы "Е" на "Ё". Сыновей Сергея и Валерия призывает к тому же.
Дальше - больше. Не знаем, случайно ли так получилось или каким-то образом в Ульяновске стало известно о том, что мы здесь в Брянске боремся за чистоту русского языка, только 11 мая по каналу "Россия" прошел сюжет о защите буквы "Ё". С такой инициативой выступил местный губернатор. Вся страна узнала, что в Ульяновске есть памятник этой букве. Было показано, как дети за партами держат в руках вырезанную из картона букву "Ё", требуя вернуть её. Не лишним будет напомнить и о том, что 2007 год Путин объявил годом русского языка.
В общем, Ё-моЁ, вернЁм еЁ!
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть