Примерное время чтения: 3 минуты
156

А ты сдал нормы ГТО?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 12/06/2019
Всего за 2016-2018 годы и первый квартал 2019-го прошло испытания 4094 человека, значки получили 2067.
Всего за 2016-2018 годы и первый квартал 2019-го прошло испытания 4094 человека, значки получили 2067. pixabay.com

Эти данные были озвучены на заседании комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Брянского горсовета.

С чего всё начиналось

ГТО, комплекс «Готов к труду и обороне, зародился в 30-х годах прошлого века. Комсомольцы предложили проводить всесоюзные испытания на право получения значка «Готов к труду и обороне». Речь шла о необходимости введения единого критерия для оценки физической подготовленности молодёжи. Предлагалось установить специальные нормы и требования, а тех, кто их выполнял, награждать значком. Новая инициатива комсомола получила признание в широких кругах общественности, и по поручению Всесоюзного совета физической культуры был разработан проект комплекса ГТО, который 11 марта 1931 года после общественного обсуждения был утверждён и стал нормативной основой системы физического воспитания для всей страны.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами от 6 до 70 лет и старше и нормативами по трём уровням трудности, соответствующими золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Возродить комплекс ГТО решили уже в ХХI веке. 24 марта 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». В комплекс вошли испытания, позволяющие определить уровень развития физических качеств, двигательных умений и навыков и гармоничность развития. И всё это - с учётом возраста.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами от 6 до 70 лет и старше и нормативами по трём уровням трудности, соответствующими золотому, серебряному и бронзовому знакам. Причём, если бронзу и серебро можно получить на региональном уровне, то решение о награждении золотым знаком отличия оформляется приказом Министерства спорта Российской Федерации.

Разделились пополам

В Брянской области в муниципальных центрах тестирования сформированы и утверждены судейские бригады по приёму нормативов ГТО, все судьи прошли курсы повышения квалификации судей центров тестирования. И, зная, что их ждёт строгое судейство, тысячи брянцев проявили инициативу и решили испытать себя.

Интересно, что после начала приёма норм ГТО в Брянской области число желающих проверить себя сначала было чуть больше, но в 2017 году уменьшилось - жёсткость требований, видимо, дала понять, что к сдаче нормативов сначала нужно подготовиться. Однако доля тех, кто удачно прошёл испытания, выросла.

Зато потом начался непрерывный рост желающих заполучить заветный значок. Но сдать норматив удаётся только половине. Всего за 2016-2018 годы и первый квартал 2019 года прошли испытание 4094 человека, значки получили 2067. В первом квартале 2019 года тестирование прошли 623 человека - это почти половина от числа участников ГТО в прошлом году, из них 197 человек получили знаки отличия: 49 человек золотой знак, 57 человек - серебряный знак и 91 человек - бронзовый знак.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах