Российский Красный Крест и Фонд Х5 «Выручаем» провели очередную акцию «Выручаем вместе» - и снова с заметным результатом. За 28 и 29 мая покупатели 146 магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток» в 34 регионах страны передали волонтёрам почти 8 тонн продуктов.

Механика - проще некуда. Никакой регистрации, приложений и банковских переводов. Достаточно взять с полки дополнительный продукт и отдать его волонтёру у кассы. Крупы, консервы, молоко - всё это в итоге окажется на столе у тех, кому сейчас непросто.
В регионах, где акция совпала с Днём защиты детей, содержимое волонтёрских корзин стало другим: детское питание, соки, каши, игрушки, средства гигиены. Для семей в трудной ситуации это не просто продукты - это ощущение, что о них не забыли.
В Брянской области акция прошла в общем формате, но здесь параллельно действует ещё один канал помощи - фудшеринг с местным производителем.
«С апреля, в рамках сотрудничества с фондом "Выручаем", мы четырежды получали сырную продукцию от АО "Унагранде Компани". В общей сложности принято и распределено свыше 2,5 тонны - моцарелла, рикотта, творожный сыр и ряд других наименований. Схема отработана: выезжаем на производство в Севск, забираем продукцию в рамках фудшеринга и оперативно доставляем вынужденным переселенцам, воспитанникам детских домов и жителям домов престарелых», - рассказывает Дмитрий Корнилов, член президиума Брянского регионального отделения Российского Красного Креста.

Акция «Выручаем вместе» проводится ежемесячно. Прийти и помочь можно в любом участвующем магазине в день проведения - без подготовки и лишних шагов. Небольшое действие каждого покупателя в сумме даёт тонны реальной поддержки.
