Один иск суд уже полностью удовлетворил. Остальные пока находятся на рассмотрении.
Однако дымящие фабрики и заводы - далеко не единственное, что вызывает тревогу у брянских экологов.
Пыль с запахом бензина
Месяц назад специалисты регионального управления Роспотребнадзора в очередной раз проверили состояние воздуха. Мониторинг преимущественно проводили вблизи городских магистралей и в зонах промышленных предприятий, где концентрация вредных веществ особенно высока. В воздухе они, конечно, есть, но в допустимой концентрации. Превышения уровня загрязнения нет ни в одном районе области.
«Главные загрязнители атмосферы как в Брянске, так и в районах - пыль и продукты распада бензина, - поясняет Татьяна САМОЙЛЕНКО, замначальника отдела областного управления Роспотребнадзора. - Причём из-за узких дорог и постоянных пробок загазованность воздуха, которым мы дышим, с каждым годом всё выше и выше. Что же касается заводов, то они не внушают серьёзных опасений. Их выбросы не так уж и велики, как было несколько лет назад».

И не только воздух
Долгое время настоящей головной болью специалистов ведомства был цементный завод в городе Фокино Брянского района. По данным Брянскстата, ещё два года назад он был чуть ли не главным источником загрязнения воздуха в регионе. К примеру, только за 2014 год завод выбросил в атмосферу более 40% от общего объёма загрязняющих веществ. Однако после того как предприятие прошло комплексную модернизацию и заменило фильтры, нарекания прекратились.
Впрочем, как показывает практика в регионе, не только воздух нуждается в пристальном внимании контролирующих структур. Как рассказала Ирина ЛАЧКО, старший помощник прокурора области, чтобы устранить нарушения санитарного и природоохранного законодательства, специалисты ведомства вынуждены регулярно обращаться в суды.
Один из последних примеров - село Староселье Брянского района, где частник загрязнял отходами своего предприятия не только воздух, но и местный водоём.
«В отношении инженера-эколога организации возбуждено сразу три административных производства, в том числе и за нарушение законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также несоблюдение экологических требований при строительстве, - пояснила Ирина Лачко, - предпринимателю грозит крупный штраф».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть