Если раньше их не пускали за границу, лишали прав на управление авто и даже сажали в тюрьму, то теперь еще и штрафовать начали. Как показали первые итоги борьбы с жадными родителями в регионе, новая мера работает. Разумеется, только в отношении платежеспособных брянцев. А по иронии судьбы именно таких в списках должников большинство.
После штрафа - в тюрьму
Напомним, новые санкции к злостным должникам по алиментам в областном управлении судебных приставов стали применять с 15 июля текущего года благодаря соответствующим изменениям в Уголовном кодексе РФ. Как рассказал главный судебный пристав региона Александр Канищев, поправки предусматривают три возможных варианта воздействия на тех, кому родные дети не нужны: обязательные работы (до 150 часов), административный арест (от 10 до 15 суток) либо штраф в 20 тысяч рублей. Те, кто уже оштрафован, ошибочно полагают, что могут вздохнуть свободно. Это не так. Если нерадивые мама или папа так и не одумаются, их по-прежнему ждет уголовная ответственность, которую уже использовали ранее.
«В отношении таких «постоянных» правонарушителей наши сотрудники уже составили 110 протоколов, - рассказывает Александр Канищев, - 64 из них суды уже рассмотрели, 40 вступили в законную силу.
Пешеходами быть не хотят
Со слов замруководителя областного управления федеральной службы судебных приставов Александра Медведева, в регионе хорошо зарекомендовала себя и введенная с осени прошлого года мера отъема автомобильных прав. Став пешеходами, родители, чаще всего папы, спешат погасить имеющуюся у них задолженность перед сыном или дочкой, которые они не выплачивали годами. Например, недавно отлученный от автомобиля алиментщик из Карачевского района должен был ежемесячно выплачивать бывшей супруге деньги на содержание своей дочери с ноября 2012 года. Однако делать этого он не собирался. Вместо этого должник регулярно менял адреса проживания и работу, скрываясь от судебных приставов. В прошлом году в отношении «находчивого» папаши собрали достаточное количество материала для привлечения его к уголовной ответственности, но он попал под амнистию. Призвать к ответу человека, с завидным упорством игнорирующего собственного ребенка, удалось лишь в апреле этого года. Суд приговорил его к исправительным работам. А узнав о наличии у должника автомобиля, приставы сделали его пешеходом. Именно последнее и подстегнуло горе-родителя погасить задолженность перед девочкой.
«За восемь месяцев из 560 должников, уже лишенных прав, почти половина частично погасила имеющуюся задолженность, - поясняет Александр Медведев, - а 24 брянца оплатили алименты в полном объеме сразу после вручения предупреждений о лишении автомобильных прав».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть