Примерное время чтения: 4 минуты
141

Уходящая культура. В брянской глубинке закрывают клубы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 22/04/2015

«Верните библиотеку!»

В редакцию «АиФ Брянск» позвонила жительница села Красная Слободка Почепского района Любовь РУДСКАЯ. Женщина рассказала, что в её родном селе уже не один год, как закрыт Дом культуры, в здании работала только библиотека, но и её местные власти решили перевезти из обветшавшей постройки. Люди возмутились, хотели воспрепятствовать этому. Казалось бы, что плохого в том, что библиотека сменит адрес. Но Любовь Рудская считает, что после этого клуб уже вряд ли снова откроется. И у её опасений есть основания.

После того как детский сад перенесли в соседнюю деревню, освободившееся здание стояло заброшенным, пока не разрушилось. Нет в селе и почтового отделения. А потому краснослободцы вынуждены ходить на почту и водить детей в садик за 1,5-2 км в Волжино. Теперь дело дошло до библиотеки… При этом, уверены местные жители, здание Дома культуры требует ремонта, но если оно сейчас полностью опустеет, то через год-другой ремонт ему уже не поможет.

«После того как перестал работать клуб, у нас никаких мероприятий не проводится. А собрания сельсовета проходят в магазине. Власти ничего не делают для развития села, понятно, что молодёжь старается покинуть его», - говорит женщина.

Без очагов культуры село угаснет. Фото: АиФ-Псков/ АиФ

Цена вопроса

О том, почему так происходит, мы спросили начальника отдела культуры районной администрации Александра САФОНЕНКО. Он пояснил, что Дом культуры закрыли в 2011 году. Там нужно было заменить потолок и крышу, ставшие аварийными. По проектной документации на это нужно 2,5 млн рублей. Но таких денег не нашли. Из соображений безопасности перенесли в сельскую школу и находившуюся здесь библиотеку.

«В новом кабинете будет лучше и работнику, и читателям, - считает чиновник. - К тому же прежнее помещение в последнее время не отапливалось. О ремонте клуба сегодня в условиях кризиса говорить не приходится».

Детского сада в селе уже нет давно, с середины 1990-х. Малышей стало мало, группа не набиралась, да и волжинский садик был более удобный, вот и объединили два учреждения. Конечно, для пяти человек никто содержать детсад не будет, но Дом культуры - совсем другое. Он нужен всем: и молодым, и пожилым.

Типичная картина

Подобная ситуация и в других районах области. По данным областного департамента культуры, начиная с 2012 года, на Брянщине закрыли 32 сельских ДК. Основная причина – аварийное состояние зданий, восстанавливать которые зачастую не на что. В 2014-м в рамках Года культуры региону была выделена значительная поддержка из федерального бюджета. На эти средства было отремонтировано 7 муниципальных учреждений, 28 - модернизировано. Ещё 16 лучших учреждений получили гранты по 100 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы.

В нынешнем году на поддержку сельских клубов, детских школ искусств и библиотек Брянской области поступит более шести миллионов федеральных рублей. Понятно, что этих денег не хватит, чтобы отремонтировать ветхие здания, не говоря уже о строительстве новых. Впрочем, один позитивный пример в регионе есть. В конце прошлого года в селе Сетолове Почепского района открылся Дом культуры, построенный на спонсорские средства. Правда, ждать радостного события селянам пришлось около 20 лет, с тех пор как перестал работать старый клуб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах