Где в Брянске можно выгуливать четвероногих питомцев, определили еще восемь лет назад. Однако теперь к соблюдению правил власти обещают отнестись строже – за выгул в неположенных зонах, в том числе скверах и дворах, штрафовать.

Но станут ли владельцы как минимум дважды в день возить питомцев на официальные площадки? И как прикажешь собаке терпеть до места «где можно»?
Ищите место
В областном центре таких территорий порядка двух десятков по нескольку в каждом из четырёх районов. Больше всего повезло собаководам Советского района. Для них выделили 11 площадок, включая огромную территорию старого аэропорта. А вот фокинским собачникам придётся довольствоваться только тремя. Например, одна из них находится недалеко от дома № 88а по улице Богдана Хмельницкого.
Как рассказала замначальника городского управления ЖКХ Галина Сафонова, правила содержания животных закреплены постановлением облдумы в 2008 году и запрещают выгуливать собак на детских и спортивных площадках, школьных дворах, пляжах и особо охраняемых территориях.
Если кто-нибудь увидит и снимет на камеру, как владелец ведёт своего питомца справлять нужду во двор своего дома, нарушителя ждёт штраф. И подобная практика в Брянске имеется.

Мы не в Канаде
В отделе ЖКХ Советского района Брянска рассказали, что они ежемесячно штрафуют по семь-восемь безответственных владельцев собак, игнорирующих правила выгула животных. Всех их «сдали» неравнодушные соседи.
«Если вы стали свидетелем того, как хозяин собаки ведёт своего питомца в детскую песочницу или забыл одеть ей намордник, то фиксируйте нарушение на камеру или телефон, а затем обращайтесь к своему участковому, - пояснили в районном отделе ЖКХ. - Члены комиссии рассмотрят ваше обращение и выпишут нарушителю штраф. Вряд ли после этого он вновь поведёт своего пса «гулять» под чужие балконы».
«Лично для меня самое неприятное в отношении городских властей к выгулу собак - очевидная необязательность исполнения предложенных правил, - говорит владелица лабрадора Наталья Трофимова. - К каждому собачнику контролёра не приставишь. А соблюдать правила будут лишь единицы. Моя подруга живёт в Канаде, в городе на порядок крупнее Брянска. Каждый раз, когда она планирует выгулять собаку, садится в машину и везёт своего ретривера в специально отведённое для выгула место. За несколько километров от её дома. И так делают абсолютно все. Никому не придёт в голову выгуливать пса в городском парке или на одной из центральных площадей. У нас даже убрать за собакой никто не подумает. Будут просто избегать встреч с теми, кто контролирует правильность выгула».
Но многие собачники в свою очередь хотели бы знать, как чиновники планируют убирать и дезинфицировать официальные площадки, если там начнётся массовый выгул.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть