Примерное время чтения: 3 минуты
166

Время пришло. В Брянской области началось подорожание коммуналки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 02/07/2014
Алексей Витвицкий / АиФ

Как рассказали в региональном управлении госрегулирования тарифов, за тепло, электричество и газ мы будем платить на 4,2% больше, а за воду - на 5%. Если перевести это в денежный эквивалент, то общая сумма в квитанциях увеличится примерно на 200 рублей.

Прежде всего с июля подорожает газ. Однако для тех, кто пользуется голубым топливом по счётчику, он обойдётся дешевле.

- С индивидуальным прибором учёта рост тарифа составит 4,2%, - рассказывает начальник управления Наталья Калюк,- без прибора – 6,9%. А со второго полугодия 2015 года, согласно постановлению правительства Брянской области, введут так называемые повышающие коэффициенты на все коммунальные услуги для тех, у кого приборов учёта нет. Таким образом, может получиться и так, что брянцам, у которых до сих пор нет счётчиков, а таких немало, придётся платить дороже не только за газ, но и за свет, тепло и воду. Изменится и плата за электроэнергию. Вместо привычных 2,9 рубля за киловатт в час, мы будем платить – 3,02 рубля. А вот что касается воды, то расценки на неё будут зависеть от конкретного поставщика, тут у каждого свои «аппетиты».

Дороже всех коммуналка обойдётся жителям трёх брянских сёл. Так, в Вельяминовском сельском поселении Карачевского района услуги ЖКХ увеличатся на 7,61%, в Березинском Дятьковского района на 9,3%, а в Верещакском поселении Новозыбковского района - аж на 12,15%. В управлении госрегулирования тарифов объяснили это тем, что в двух поселениях расценки на услуги водоснабжения долгое время не пересматривались, а в третьем населённом пункте за последние годы накопились огромные долги за тепло.

Ещё одна коммунальная графа расходов, которая обещала появиться в платёжках с июля, отложена до сентября. Речь идёт о капремонте многоквартирных домов региона. Ежемесячный взнос на него, как и говорилось ранее, составит 5,5 рубля за квадратный метр квартиры.

Однако, пока суммы в квитках растут, качество услуг по-прежнему оставляет желать лучшего. На днях прокуратура Унечского района уличила одну из местных управляющих компаний в необоснованном отключении горячей воды. Как рассказала старший помощник прокурора области Валентина Драгина, с октября прошлого года жильцы многоквартирного дома неоднократно обращались в управляющую компанию, сообщали, что горячей воды в их квартирах нет. Однако коммунальщики не предпринимали никаких действий: воду не давали, а в квитках писали её полную стоимость. И лишь после вмешательства прокуратуры сделали перерасчёт. Руководителя управляющей компании оштрафовали.

- Цены растут, а качество услуг не меняется, - констатирует горожанка Наталья Чернова, - за те деньги, которые мы платим, можно было бы качественнее выполнять свою работу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах