Брянск, 1 апреля, АиФ Брянск. Специалисты брянского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями отмечают рост заболеваемости ВИЧ в регионе с начала 2015 года, сообщает пресс-служба городской администрации.
С начала года в Брянске выявлено10 случаев заражения инфекцией, связанных с этими факторами.
По мнению врачей, из-за употребления курительных смесей у людей происходит сильное сексуальное раскрепощение, которое способствует передаче ВИЧ половым путём.
Кроме того, в Брянске находится большое число украинских беженцев, заражённых ВИЧ. В 2014 году среди прибывших в Брянск беженцев положительный результат на вирус иммунодефицита человека был выявлен у 53 украинцев, в 2015 году – у 10 граждан Украины.
Тем не менее, Брянская область входит в число благополучных регионов – здесь заболеваемость ВИЧ в три раза ниже, чем по России. Кроме того, в городе снизились показатели по заражению ВИЧ от матери к ребенку — до 5,9 процента, ещё несколько лет назад он был равен 30 процентам.
Члены комиссии пришли к выводу, что нужно усилить борьбу с рекламой спайсов. Городские власти намерены обязать управляющие компании следить за своевременной уборкой стен от надписей и рекламы спайсов, а также увеличить количество социальной рекламы в городском пространстве.
По итогам обсуждения темы мигрантов было решено подготовить обращение в миграционную службу, кроме того, довести информацию до соответствующих областных структур.
Брянского студента приговорили к 10 годам тюрьмы за попытку продать спайсы
В Брянской области продолжает расти уровень безработицы
В Брянске задержали 20-летнего наркоторговца с 200 граммами спайса
Брянский подросток пытался организовать сеть сбыта «соли» в Орле
На продававших спайсы башкиров завели новое уголовное дело