Примерное время чтения: 3 минуты
130

РОСТО (ДОСААФ) им. П.М. Камозина - 75 лет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 21/10/2008

Летать выше всех

- Виктор Вячеславович, у брянского авиаклуба РОСТО (ДОСААФ) героическое прошлое...

- Да, клуб имеет славную историю и традиции. За годы Великой Отечественной войны 24 воспитанникам клуба присвоено звание Героя Советского Союза.

Ценой своей крови и жизни герои вернули родине мирное небо. Они оставили в наследство не только подвиг, но и завещание: продолжить героические традиции, летать выше всех, дальше всех, смелее всех, неутомимо готовиться к защите родины, быть бдительными к проискам врагов. В мирное время 2 воспитанникам присвоено звание Героев России и 1 воспитаннику - звание Героя Социалистического Труда.

В послевоенные годы клуб подготовил абсолютных чемпионов нашей страны по высшему пилотажу и воздушной акробатике, готовил специалистов для службы в ВДВ.

Переходящие знамёна ДОСААФ, командующего ВДВ, ЦК профсоюза авиаработников, дипломы, вымпелы и кубки, почётный диплом международной авиационной федерации за неоднократные достижения высоких спортивных результатов на международных соревнованиях - таков неполный перечень заслуг и наград клуба им. П. М. Камозина.

Достижения и победы

- Какими успехами своих подопечных вы гордитесь сегодня?

- С 1990 года авиаклуб переживает нелучшие времена, и только с 2006 года благодаря поддержке губернатора Брянской области клуб стал выходить из состояния застоя.

В 2006 году на чемпионате России по высшему пилотажу Дмитрий Калмыков занял 1‑е и 2‑е места. В 2007 году на международных соревнованиях в Белоруссии Дмитрий Кирюхин стал абсолютным чемпионом по высшему пилотажу. В 2008 году команда парашютистов из 5 человек на чемпионате России по воздушной акробатике заняла 6‑е место, все парашютисты выполнили норматив мастеров спорта РФ.

С 2007 года, в соответствии с распоряжением губернатора Брянской области, ежегодно на аэродроме АСК празднуется день рождения дважды Героя Советского Союза, почётного гражданина г. Брянска П. М. Камозина.

- Какова роль авиаклуба в воспитании подрастающего поколения?

- Клуб ведёт активную работу по вовлечению молодёжи в занятия авиационными видами спорта. Заключён договор о совместной работе с Дятьковским кадетским корпусом авиации имени Героя Советского Союза И. А. Кашина.

Авиаторы клуба, ветераны авиации уверены, что с возрождением былого могущества нашей родины Брянский авиаклуб РОСТО (ДОСААФ) займёт достойное место в деле воспитания и подготовки защитников Отечества.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно