Борис Пайкин добился для брянских пенсионеров надбавки за работу на селе

Брянский депутат Борис Пайкин защитил в Министерстве труда и социальной защиты РФ право пенсионеров из Навлинского района на 25-процентную надбавку за многолетний стаж работы в сельском хозяйстве. 

   
   

Пенсионеры из Навлинского района безуспешно обивли пороги кабинетов брянских чиновников, чтобы доказать, что имеют право на повышение пенсии. В итоге они пришли на личный прием к Борису Пайкину. Для восстановления справедливости лидеру регионального отделения ЛДПР понадобилось меньше месяца.

Пенсионеры Валентина и Виктор Шевцов из села Ревны и Анна Вещунова из села Соколово отработали по 35 и более лет ветеринарами на селе, по закону имели право на надбавку к пенсии, которая дается за 30-летний стаж в сельском хозяйстве. Однако пенсионный орган в этом праве им отказывал, ссылаясь на то, что Навлинская районная ветеринарная станция, от которой они работали и колесили по совхозам, не отнесена к категории сельскохозяйственных, потому что располагалась в поселке городского типа. Хотя все документы, подтверждающие многолетнюю работу именно на селе, у пенсионеров имелись.

Борисом Пайкиным направил депутатский запрос на имя министра труда и социальной защиты Максима Топилина с просьбой совместно с Пенсионным фондом дать оценку обстоятельствам и обоснованности отказа, а также по возможности его пересмотреть.

На днях пришел ответ из Минтруда: размер страховой пенсии для Шевцовых и Вещуновой пересчитан. Полагающуюся надбавку им начислили с 1 января этого года, повышенную пенсию и доплаты за предыдущие месяцы они получат уже в мае.

Борис Пайкин отмечает, что помощь по конкретных обращениям – это важный момент, но сейчас перед парламентариями стоит глобальная задача: внести существенные поправки в статью о надбавках к пенсии за работу в сельском хозяйстве. Это поможет всем россиянам. Депутаты от ЛДПР работают над изменениями законодательства. «На сегодня эти 25% за сельскохозяйственный стаж выплачиваются только в том случае, если пенсионер продолжает жить в деревне, - поясняет Борис Пайкин. - А ведь пожилые люди часто перебираются в город к детям по состоянию здоровья, к тому же часто в результате изменения границ муниципальных образований некоторые населенные пункты меняют статус и исключаются из относящихся к сельской местности.  В Думе сейчас находится на рассмотрении внесенный нами законопроект, по которому надбавка к пенсии труженикам села должна выплачиваться вне зависимости от места проживания».

Смотрите также: