Примерное время чтения: меньше минуты
97

За 7 месяцев 2026 года на Брянщине выявлено 2269 экологических нарушений

Брянск, 8 сентября - АиФ-Брянск.

Прокуратура Брянской области сообщила, что за семь месяцев 2026 года выявила 2269 нарушений закона в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

«По результатам проверок принято более 1100 мер реагирования, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 498 нарушителей», − отметили в надзорном органе.

В частности, в рамках надзора за лесным законодательством прокуроры добились обустройства противопожарных полос общей протяженностью 11 км, что усилило защиту лесного фонда.

Благодаря вмешательству прокуратуры были пресечены незаконные попытки ограничить доступ граждан к водным объектам.

После мер прокурорского реагирования приведены в порядок площадки для сбора ТКО, установлено более 25 контейнеров для накопления отходов, ликвидировано 15 несанкционированных свалок.

«В ходе проверок выявлены факты эксплуатации гидротехнических сооружений без расчетов вероятного вреда и деклараций безопасности», − отметили в ведомстве. Прокуратура внесла 34 представления об устранении нарушений, в суд было направлено 29 исковых заявлений, 75 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

«Все выявленные нарушения находятся на контроле прокуратуры», − подчеркнули в надзорном органе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах