Брянский депутат Госдумы Борис Пайкин совместно с коллегами по фракции ЛДПР разработал и внёс в нижнюю палату парламента законопроект, который вводит новую категорию получателей мер соцподдержки – людей, занимающихся домашним хозяйством. Об этом сообщили в брянском региональном отделении ЛДПР.
Сумма пособия привязана к МРОТ и установлена в размере 12,1 тысячи рублей. Рассчитывать на него сможет только один член семьи, при условии, что среднедушевой доход в семье не более двукратной величины установленного в регионе прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Брянской области на первый квартал 2020 года этот показатель составляет 11 305 рублей. Значит, на «домохозяйский» МРОТ у нас могут рассчитывать семьи, где в месяц на члена приходится не более 22610 рублей, и кто-то из родителей не работает и не получает пособия на бирже.
«Принятие нашего законопроекта позволит оказывать сеьмям дополнительные меры социальной поддержки, - говорит Борис Пайкин. – Это станет для многих реальным подспорьем, и профицитный российский бюджет может себе это позволить. Кроме того, мы предлагаем вносить период, когда гражданин или гражданка будет получать пособие в связи с ведением домашнего хозяйства, в страховой стаж с целью определения права на получение страховой пенсии».
Напомним, ранее Борис Пайкин предложил привязать выплаты опекунам к величине прожиточного минимума.
Борис Пайкин предложил за преступления против пенсионеров карать строже
Повысить выплаты опекунам предлагает Борис Пайкин
Борис Пайкин намерен расширить перечень отраслей, пострадавших от пандемии
Борис Пайкин считает, что стимулирующие меры смогут поддержать бизнес