Магазины взвинтили стоимость продуктов, которыми люди сейчас пытаются поддержать иммунитет. Так, некоторые торговые точки в областном центре продают лимоны по 500 рублей за килограмм, а имбирь - по 5000 рублей.
И наказать таких алчных коммерсантов, оказывается, нельзя.
ФАС на вас!
Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Брянской области ежедневно мониторит цены, сообщила заместитель руководителя управления Нина Селянина. Но речь не обо всех, а только о социально значимых продуктах. Их всего 24.
К такому особому перечню относится говядина, свинина, баранина, куры, рыба мороженая неразделанная, масло сливочное и подсолнечное рафинированное, молоко, соль, чай чёрный байховый, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, а также хлебобулочные изделия из пшеничной муки, макароны высшего сорта из неё и собственно сама эта мука, рис шлифованный, пшено, гречка, картошка, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.
24 продукта входят в список социально значимых, то есть цены на них может регулировать государство, но лимоны и имбирь к этой группе не относятся.
«В Постановлении Правительства РФ №530 сказано, что если рост цент на социально значимый продукт составит 30 процентов и выше в течение 30 дней, тогда по представлению Минэкономразвития правительство вправе ввести госрегулирование на территории данного субъекта в отношении этого продукта», - пояснила Нина Селянина.
Однако под охраной государства не находятся ни подорожавший чеснок, который якобы нужно использовать для профилактики коронавируса, как пишут в Интернете, ни лимон с имбирём, тоже якобы пригодные для этой цели. И хотя врачи уже развеяли миф о такой «панацее», далеко не весь бизнес поспешил вернуться к прежним ценам.
Себе хозяин
«Потребитель сам отреагирует на сложившуюся ситуацию. Например, либо вообще перестанет брать дорогой товар, либо найдёт место, где он стоит дешевле, - в некоторых торговых точках Брянска лимоны доступны по 129 и 199 рублей за килограмм. А если же все ретейлы в регионе будут держать цены, и у покупателя не останется выбора, то ФАС необходимо доказывать уже картельный сговор, - прокомментировал юрист Сергей Муравьёв. - В других странах действуют аналогичные законы, ведь мы и скопировали их, по сути, с западной модели рыночной экономики».
Но если драгоценным цитрусом и корнем всё же удалось завладеть, то использовать их для стимулирования иммунитета стоит правильно: если добавить в горячий, а не тёплый чай, то все полезные вещества и витамины просто улетучатся.
«Пить вообще нужно как можно больше жидкости, чтобы выводить из организма токсины, - говорит главный внештатный специалист департамента здравоохранения Брянской области Николай Божин. - Витамин С каждый день нужен организму, но такая поддержка не защитит его от новой коронавирусной инфекции, которая в свою очередь похожа на грипп, но находится пока в стадии изучения. Однако медицина уже подобрала лекарства, достаточно эффективные для её лечения. А вот не подхватить заразу поможет только самоизоляция».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть