Брянский следком сообщил, что в регионе задержан экс-заместитель губернатора. Бывшему чиновнику инкриминируют получение взятки в особо крупном размере. СМИ сообщают, что речь идет о Сергее Тимошенко.
Преступления выявили сотрудники областных управлений ФСБ и МВД.
Следствие считает, что курировавший в 2019-2021 годах строительство и капремонт социально значимых и других объектов замгубернатора получил взятки от предпринимателей, которые возводили спортивно-оздоровительные комплексы в Бежицком и Фокинском районах Брянска, а также ремонтировали многоквартирный дом на улице Гагарина в городе Фокино.
По предварительной версии, чиновнику было передано, в том числе через посредников, более 4 млн рублей. Деньги исполнители контрактов платили за общее покровительство, беспрепятственное подписание актов приемки, своевременную оплату работ и заключение новых контрактов с ними в будущем.
В отношении экс-замгубератора, предполагаемых взяткодателей и посредников СУ СК России по Брянской области возбудило уголовное дело по ч. 6 ст. 290, ч. 5 ст. 291, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ.
«В настоящее время бывший заместитель губернатора Брянской области задержан и доставляется в следственный орган Следственного комитета России. В ближайшее время он и другие соучастники преступления будут допрошены», - рассказали в следкоме.
Решается вопрос о предъявлении фигурантам обвинений.