До начала нового учебного года почти три месяца, но многие многодетные родители уже начали готовиться к сентябрю. Школьная форма, спортивная одежда, обувь, рюкзаки, канцелярия – расходы на сборы в школу растут из года в год. В Брянской области часть этих затрат помогают компенсировать региональные выплаты. Приём заявлений на них уже стартовал.
Все в сборе?
Для многодетных семей в регионе предусмотрены сразу две меры поддержки к началу учебного года.
Первая выплата – единовременное пособие в размере 5 тысяч рублей на каждого школьника из многодетной малообеспеченной семьи. Получить его могут родители, опекуны или попечители, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума и на ребёнка оформлено единое пособие.

Вторая мера поддержки доступна значительно более широкому кругу семей. Это ежегодное пособие в размере 10 тысяч рублей на каждого школьника из многодетной семьи для приобретения одежды и спортивной формы. Здесь доход уже не учитывается – главное, чтобы ребёнок учился в школе на территории Брянской области.
Подать заявление можно с 1 июня по 1 декабря.
Для некоторых семей эти выплаты складываются. Так, если многодетная семья одновременно является малообеспеченной, то на одного школьника можно получить сразу 15 тысяч рублей.

Поддержка востребована. Только в Фокинском районе Брянска в прошлом году пособие в размере 5 тысяч рублей получили 378 семей на 663 школьников. Выплату в размере 10 тысяч рублей оформили 664 семьи, в которых воспитываются 1164 ребёнка школьного возраста.
Причём обращаться за поддержкой родители начинают практически сразу после открытия приёма заявлений. За первую неделю июня в районный отдел социальной защиты уже поступили десятки обращений.

Большая семья
За сухими цифрами статистики стоят вполне конкретные семьи, для которых помощь становится ощутимым подспорьем.
Среди первых заявителей – Вероника и Вячеслав Никифоровы. В семье воспитываются восемь детей. На двух школьников мама оформила сразу обе выплаты.



Никифоровы хорошо известны в районе своей активностью. Старший сын Анатолий занимается спортивно-бальными танцами и уже становился победителем международного конкурса в белорусском Витебске. Иван увлечён футболом и тренируется на базе спортивного клуба «Динамо». Максим серьёзно занимается акробатикой в спортивной школе «Локомотив» и этой весной завоевал серебро престижного турнира Гран-при в Одинцове. Не остаются в стороне и родители. В прошлом году Никифоровы стали призёрами городского конкурса «Великолепная семья», заняв второе место.
Ещё одна многодетная семья из Фокинского района областного центра – Елена и Дмитрий Федуковы. Они воспитывают шестерых детей. В этом году сразу двое сыновей – Захар и Андрей перейдут во второй класс. На каждого из мальчиков родители получат по 15 тысяч рублей. По словам Елены Федуковой, благодаря региональным пособиям вопрос подготовки детей к школе фактически уже решён.

Выдаваемые средства помогают если не полностью, то существенно закрыть самые затратные статьи расходов – форму, спортивную экипировку, обувь и школьные принадлежности, цены на которые традиционно растут ближе к осени.
Не только деньги
«Поддержка многодетных семей в регионе не ограничивается выплатами перед началом учебного года. Одной из самых востребованных мер социальной поддержки остаётся бесплатный проезд в общественном транспорте», – прокомментировала начальник отдела социальной защиты населения Фокинского района города Брянска Светлана Родкина.
1827 школьников только из многодетных семей Фокинского района Брянска получили выплаты к началу учебного года в прошлом году.
Для родителей, воспитывающих нескольких детей, ежедневные поездки в школы, кружки, спортивные секции и учреждения дополнительного образования могут составлять серьёзную часть расходов семейного бюджета. В Брянске члены многодетных семей старше 14 лет пользуются льготой с помощью банковских карт системы «Мир». Для детей младшего возраста выдают специальные транспортные карты.
Только в Фокинском районе города бесплатным проездом сегодня пользуются более двух тысяч членов многодетных семей. Среди них 765 родителей, 1099 школьников и 166 студентов.
Специалисты отмечают: именно сочетание регулярных льгот и адресных выплат позволяет существенно снизить финансовую нагрузку на семьи с детьми. Особенно в преддверии сентября, когда расходы традиционно возрастают практически в каждом доме.