Накануне объявленного повышения стоимости справки для водительских прав по всей стране у кабинетов наркологов наблюдался ажиотаж.
В некоторых районах Брянщины за пару дней смели все приготовленные до конца года бланки. Десятки человек собрались и в областном центре у наркодиспансера. А в Казани в такой очереди даже скончался мужчина.
Президент отреагировал на происходящее и назвал чушью возможность подорожания справки в десять раз - до половины минимального размера оплаты труда в России. После чего прежний порядок прохождения нарколога продлили до 1 июля 2020 года, чтобы лучше проработать наделавший шума приказ и проанализировать эффективность ценообразования. Разберёмся, от чего будет зависеть новый прайс.
Что за дорогое оборудование?
Сейчас осмотр нарколога вместе с тестом на содержание в моче наркотических веществ стоит в Брянске 600 рублей. В будущем претендентов в водители хотят более основательно проверять на наркотики, как это делают сейчас при выдаче разрешения на оружие. А ещё станут медосвидетельствовать на наличие зависимости от алкоголя, на что указывает присутствие в крови определённого белка. Предполагается, что именно этот анализ и ударит серьёзно по кошельку тех, кто собирается управлять автомобилем. Оборудование для такого исследования стоит свыше 10 миллионов рублей. Многие регионы пока просто не могут его себе позволить. Брянской области тоже только предстоит совершить такую покупку.
До 1 июля порядок получения медсправки для водителей и стоимость приёма у нарколога останутся прежними.
«Это оборудование должно быть. Ведь даже если проверять таким образом решат не всех, то обязательно будут смотреть тех, кого лишали прав за вождение в нетрезвом виде, - сказал главврач Брянского областного наркологического диспансера Владимир Харитоненков. - Применяется такой метод, когда человека снимают с диспансерного учёта, чтобы доказать, что он не употреблял алкоголь, и подтвердить ремиссию. Для таких людей анализ бесплатный».
Для кого регулярные проверки?
А вот желающим получить права придётся оплачивать услугу. В областном центре в частных медицинских компаниях, к примеру, за неё сейчас берут около 3500 рублей. В государственных учреждениях здравоохранения стоимость планируют минимизировать. Насколько - пока неизвестно. Но, судя по недавним очередям у областного наркодиспансера, возникает другой вопрос: сможет ли один установленный там аппарат удовлетворить потребность в справках для всего региона?
«Есть разные категории водителей. Те, кто имеет права, допустим, категории В, так называемые любители, проходят медкомиссию один раз в 10 лет. А профессионалам с повышенной категорией для управления многотонными фурами положено делать это ежегодно», - пояснил психиатр-нарколог Суражской центральной районной больницы Александр Ворона.
Садиться за руль или нет - личное желание каждого. А тем шофёрам, кого баранка кормит, похоже, придётся платить назначенную цену через «не хочу».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть