Примерное время чтения: 3 минуты
47

Едем дальше? Брянскую автобусную сеть наполняют новыми машинами

Первые новые автобусы выйдут на самые востребованные направления, постепенно заменив изношенные машины.
Первые новые автобусы выйдут на самые востребованные направления, постепенно заменив изношенные машины. Брянская городская администрация

Автобусная схема Брянска снова меняется. Появляются как совершенно новые маршруты, так и привычные направления перестраиваются под потребности жителей. Власти добавляют количество рейсов, продлевают схемы движения, расширяют систему бесплатных пересадок, обещают серьёзное обновление техники. А пассажиры ждут решения и прежних проблем – уже в салонах. Почувствуют ли они перемены?

Большая закупка

Новые маршруты уже появляются. Так, совсем недавно заработал автобус № 4А, который связал несколько густонаселённых кварталов с новым зданием городской поликлиники №4. Но преимущественно пока точечно настраивают уже существующие направления. Так, с этой недели по просьбам работников Брянского электромеханического завода появился вечерний рейс автобуса № 24А. А автобус № 50А теперь ходит до посёлка Чайковичи. Продлили, к слову, и движение коммерческой маршрутки № 49 – она теперь следует до военного клинического госпиталя Минобороны.

192 автобуса планируют закупить для Брянска до 2030 года. Первые 19 уже поступили в автопарк.

Ещё несколько лет назад значительную часть перевозок в Брянске выполняли именно коммерческие маршрутные такси. Муниципальному же транспорту традиционно приходится обеспечивать сообщение и с менее прибыльными районами города, что даётся всё сложнее, ведь городской парк уже довольно изношен. Последняя крупная закупка автобусов большого класса состоялась ещё в 2021 году. И возраст техники сказывается – автобусы всё чаще отправляются в ремонт, а значит, на линии выходит меньше исправных машин. Именно этим в городской администрации объясняют снижение пассажиропотока муниципального транспорта в 2025-м по сравнению с предыдущим годом.

Исправлять ситуацию рассчитывают постепенно. До 2030-го для Брянска планируют приобрести по региональной программе 192 новых автобуса большого класса, рассказала начальник городского отдела по транспорту Светлана Рыжкова. И первые 19 современных машин уже поступили – это удобные для заезда инвалидных и детских колясок низкопольные автобусы вместимостью до 111 человек. Их направят на самые загруженные маршруты – № 5А, № 37А и № 106А.

Как уточнил заместитель главы Брянской городской администрации Игорь Чубчиков, каждое решение предваряют расчёты пассажиропотока, анализ перспектив развития территорий и финансовая оценка. Главная задача – найти баланс между социальной функцией транспорта и его экономической устойчивостью.

«Если смотреть только с точки зрения коммерции, можно оставить исключительно прибыльные направления. Но тогда без транспорта окажутся удалённые районы. Если же думать исключительно о социальной составляющей, то система станет убыточной. Поэтому приходится искать золотую середину», – отметил Чубчиков.

Тем не менее, расширяют и масштаб бесплатных пересадок – скоро добавят ещё четыре таких льготных муниципальных маршрута: № 10А, 14А, 16АК и 30А.

Маленькие нюансы

Однако новые автобусы и новые маршруты сами по себе не решают всех вопросов. У пассажиров свои претензии: летом в салонах душно, а привычные голосовые объявления остановок исчезли.

Чиновники о проблемах знают. По поводу кондиционеров объясняют: федеральные программы закупки не требуют обязательного наличия систем охлаждения. Да и эффективность установленного климат-контроля в жару снижается, так как двери постоянно открываются, и горячий воздух то и дело попадает внутрь. Кроме того, обслуживание кондиционеров требует дополнительных затрат.

Что касается исчезнувших голосовых объявлений остановок, то городские власти пояснили: автоматическая система зависит от передачи данных через ГЛОНАСС. А из-за ограничений мобильной связи, действующих в регионе в рамках режима контртеррористической операции, сигнал спутниковой навигации нестабилен. И тут чиновники тоже предлагают вернуть ручное «управление» – чтобы об остановках, как раньше, предупреждали сами водители. Хотя для этого потребуется снова оснастить автобусы микрофонами.

Получается, тема удобства в салонах по-прежнему остаётся предметом обсуждения. Впрочем, если планы по закупке почти двух сотен автобусов удастся реализовать полностью, то Брянск получит самое масштабное обновление муниципального транспорта за последние годы. И может, тогда поездки действительно станут быстрее и комфортнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах