Агентство РИА Новости опубликовало рейтинг закредитованности экономически активного населения регионов страны по данным за 2024 год.
Рейтинг составили эксперты Центра экономических исследований «РИА Рейтинг», основываясь на статистике Центробанка и Росстата. Субъекты федерации ранжированы по трем критериям: соотношение среднедушевого долга по банковским кредитам и годовой зарплаты, объем задолженности перед банками в среднем на одного человека и ее изменение за год.
Брянская область заняла в этом рейтинге 34 место. Среднестатистический работающий житель Брянщины должен банкам 326,3 тысячи рублей, что на 12,6 тысячи больше, чем было годом ранее. А в сравнении с годовой зарплатой кредиты составляют 54,9 процента.
Соседние с Брянщиной регионы – Курская, Смоленская, Калужская и Орловская области - находятся в рейтинге соответственно на 24, 48, 49 и 66 местах.
Среднестатистический работающий россиянин должен банкам 459,3 тысячи рублей. За год объем кредитов увеличился на 23,8 тысячи рублей и сейчас равен 51,3 процента годовой зарплаты.
Самая высокая закредитованность зафиксирована в Республике Тыва, самая низкая - в Ингушетии. При этом их показатели отличаются в 10 раз, отметили эксперты РИА Рейтинг.