Сразу два вопиющих случая вандализма произошли в Брянске в апреле. На набережной, где по-прежнему идет, глобальная реконструкция, и возле Дворца культуры Брянского машиностроительного завода в Бежице. Хулиганов ищут. Но шансы на то, что их найдут и привлекут к ответственности, малы.

Руки чешутся
Пенсионерка Нина Самошкина – одна из первых, кто заметил раскуроченные урны, установленные на обновлённой набережной. Мы столько лет ждали, когда чиновники найдут возможность преобразить одну из главных достопримечательностей областного центра. Некоторые брянцы лично принимали участие в её судьбе, помогали финансово. И вот на- шлись те, кому обновление не понравилось…
«Разве можно так относиться к городу, в котором живёшь! - недоумевает пенсионерка. - Все так радовались, когда здесь плитку уложили, установили новые лавочки. Неужели кому-то действительно нравится жить в разрухе?»
Вслед за испорченными урнами в соцсетях появились фотографии перекошенных перил у пандуса главного бежицкого ДК. Попасть внутрь здания без посторонней помощи колясочники теперь не смогут.
«Городская инфраструктура для людей с ограниченными возможностями и так оставляет желать лучшего, а у нас последнее доламывают, - возмущается местная жительница Наталья Степнова. - Стыдно за таких земляков.
Камеры помогут?
За последние два месяца это уже третий случай вандализма в Брянске. Напомним, в марте хулиганы «поработали» в сквере у памятника жертвам аварии на Чернобыльской АЭС, в Советском районе, где разбили 10 из 12 установленных светильников. Найти тех, кто это сделал, полицейским также не удалось. Во избежание новых прецедентов чиновники установили там камеры. По мнению главы администрации Советского района Алексея Колесникова, видеонаблюдение обезопасит мемориал от повторных посягательств со стороны вандалов. А если такие «смельчаки» найдутся вновь, их без труда вычислят и обяжут возместить причинённый урон. Но на каждый сквер или двор камер не наберёшься. Их установка и последующее содержание стоят немалых средств.
Чернобыльскому скверу, как говорится, повезло. Технику слежения в нём установили за счёт спонсорской помощи. Единственный способ бороться с вандалами - воспитывать любовь к родному городу с малых лет, учить подрастающее поколение бережно относиться к воинским мемориалам, памятникам культуры и чужому труду, а также занимать молодёжь делом. Ведь фонари и урны, как во дворе собственного дома, так и в городских скверах крушат, как правило, не по злобе, а от скуки и безделья.
Кстати
Незадолго до этого неизвестные повредили одну из букв в инсталляции «Брянск», установленной возле здания городской администрации. Виновных в надругательстве над арт-объектом тоже не нашли.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть