Самоходная артиллерийская установка 1943 года установлена в качестве памятника в сквере у Вечного огня в Фокинском районе города Брянска в честь 120-летия района, сообщает пресс-служба брянской городской администрации.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/009/410/07d6ab4fdf813694a10cd5a24f9e1692.jpg)
Такие артиллерийские установки принимали участие в военных действия на территории Брянщины в годы Великой Отечественной, а потом помогали брянцам и на мирных стройках.
«Этот памятный знак всем людям, которые, выдержав суровые военные испытания, возродили наш город из руин», — отметил глава Фокинской районной администрации Виктор Филипков.
Самоходка, установленная в Брянске, еще в 2011 году была на ходу. Именно она вытягивала затонувший в годы войны трактор-тягач «Сталинец» из реки Неруссы в Суземском районе.
В реставрации самоходки принимали участие железнодорожники.
![Самоходная артиллерийская установка появилась в сквере у Вечного огня в Фокинском районе Брянска.](https://static1-repo.aif.ru/1/5c/660565/0dbc70488264e2a896727fbfc929b871.jpg)
В начале лета власти Фокинского района вели речь также и об установке еще одного памятника: на центральной аллее парка Железнодорожников должен появится паровоз Л - «Лебедянка».