Предприниматель Алексей Кубарев и архитектор Антон Яремиек презентовали в администрации Советского района Брянска план благоустройства Славянской площади, сообщает пресс-служба горадминистрации.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/009/203/275d1fef28058552f8f88a8455e59f38.jpg)
Планируется продлить Славянскую площадь до самой Десны. Берега для этого потребуется укрепить габионами – сетчатыми конструкциями. Береговую зону хотят очистить от дикой растительности и создать культурное озеленение.
На расширенной площадке за филармонией установят скамейки, проложат велосипедные дорожки, установят освещение. Обновление коснется и любимого горожанами фонтана, автор проекта которого, Владимир Ющук, участвовал в обсуждении. Планируется оставить фонтан на прежне месте, но он будет внешне и внутренне модернизирован. Однако проект предусматривает сохранение его центральной части с барельефами.
Инвестором реализации проекта набережной готов выступить Алексей Кубарев.
«У инвестора есть желание благоустроить этот столь важный для горожан объект, не затягивая сроки, - отметил исполняющий обязанности заместителя главы Брянской городской администрации Антон Вербицкий. - Мы, со своей стороны, готовы оказать помощь в подготовке необходимых документов, чтобы поэтапно и в рамках закона реализовать этот проект».
Напомним, что на набережной уже идет благоустройство. Администрация города не раз обращалась к горожанам с просьбой помочь в релизации этого проекта.