С 1 сентября всем ученикам с первого по четвёртый класс положено бесплатное горячее питание. В Брянской области его получают свыше 50 тысяч ребят.
На эти цели до конца календарного года выделено больше 221 миллиона рублей - основную часть денег направили из федерального бюджета, а восемь процентов составило софинансирование из региональной казны.
Средств больше
Как пояснил начальник отдела экономического анализа и бюджетирования департамента образования и науки Брянской области Вячеслав Демичев, распределяют деньги между образовательными организациями не только исходя из количества детей и учебных дней. Главное, есть ли в школе свой повар, ведь если блюда готовят сторонние организации, то и берут за такую услугу они дороже, с наценкой. Выходит в среднем более 60 рублей на ребёнка вместо штатных 47 рублей. Плюс доля муниципалитета от 5 до 10 процентов.
От 47 до 70 руб. в день выделяют на бесплатное горячее питание младшеклассника в регионе в зависимости от того, есть ли в школе свой повар или еду готовят сторонние организации.
Так, в Навле, к примеру, младшеклассников кормят кооператоры на 70 рублей в день. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Так что обеспечить ребят сытными, а главное - вкусными и разнообразными блюдами стало гораздо проще, говорит председатель правления Навлинского общепита Татьяна Рощина.
«Организация школьного питания - это большая ответственность для нас, - добавила она. – Раньше мы должны были укладываться в 40 рублей в день, а на эту сумму, как вы понимаете, сложно качественно накормить малышей, зато запросто получить нарекания со стороны проверяющих за несоблюдение калорийности и сбалансированности блюд. Федеральная субсидия изменила ситуацию в лучшую сторону - теперь мы можем предложить полноценное меню, которое понравится каждому ребёнку».
В Стародубском районе, который стал округом, с этого года кормят больше детей. Во-первых, после объединения количество школ увеличилось с 14 до 18. А во-вторых, за парты село больше первоклашек.
«Во второй школе, допустим, в том году в первый класс пошло 97 мальчиков и девочек, а в этом - 100. Или в Вороновской школе в прошлом году в первом классе было всего шесть детей, а в этом уже 11, - рассказал врио главы Стародубского муниципального округа Александр Подольный. – Кроме того, раньше райцентру выделяли одну сумму на питание, а району - другую. Сейчас дано поручение, чтобы финансирование было одинаковым. Всего с 1-го по 4 классы у меня 1356 детишек, каждого в день кормим на 55 рублей 90 копеек. Таким образом, до конца декабря общая сумма на питание составит более 5,5 миллиона».
Ассортимент лучше
В областном центре только в одной 59-й школе бесплатные завтраки в первую смену получают около 770 ребят на 69 рублей 50 копеек каждый. Как пояснил директор образовательной организации Артём Потворов, на эту сумму, как правило, выдаётся молочная каша, бутерброд с сыром и колбасой, какой-нибудь фрукт, печенье или другая сладость, а ещё чай или компот.
А в Брянской гимназии №6 дети получают полноценное второе.
«Сын в этом году пошёл туда в первый класс, - рассказала горожанка Марина Максакова. – Он у меня привередливый в еде, не всё ест. А тут ему нравится, говорит, вкуснее, чем в садике, всё съедает. Не знаю, насколько порции большие, но начало хорошее. Дают обычно мясную или рыбную котлету с гарниром - толчёной картошкой, рисом, гречкой, также чай с конфетами и яблоко».
Отметим, на сайте Роспотребнадзора опубликованы рекомендации по организации питания школьников с примерным меню. Детям, занимающимся в первую смену, положен завтрак, во вторую - обед, замена одного другим не допускается. А продолжительность перемены для приёма пищи должна составлять не менее 20 минут.
Кстати, с января продолжится федеральное финансирование горячего питания для брянских младшеклассников. Деньги, скорее всего, регион получит в конце декабря. Причём суммы будут чуть выше нынешних, с учётом индексации.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть