Примерное время чтения: 1 минута
58

Как можно приватизировать служебную квартиру?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Брянский выпуск 29/03/2023
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 29/03/2023
Ответ редакции

Отвечает заместитель прокурора города Брянска Никита Коротченко:

«Служебное жильё относится к помещениям специализированного жилищного фонда и по общему правилу не подлежит приватизации. Однако оформить такую недвижимость в частную собственность всё же возможно. Например, если собственник жилищного фонда сам разрешит приватизацию служебной квартиры. Либо если служебное жильё находится в здании, которое принадлежало государственным или муниципальным предприятиям или учреждениям и было передано в ведение органов местного самоуправления, то есть перешло в муниципальную собственность. Такие жилые помещения утрачивают статус служебных и независимо от даты их передачи муниципалитету могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.

Кроме того, в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», если человек проживает в служебном помещении, предоставленном ему до 01.03.2005, состоит на учёте в качестве нуждающегося в предоставлении жилья по договору социального найма или имеет право состоять на этом учёте, то он не может быть выселен из такого помещения без предоставления другого.

Для приватизации необходимо обратиться к собственнику помещения для заключения договора передачи. По ст. 8 ФЗ № 189 решение вопроса о приватизации должно приниматься в двухмесячный срок со дня подачи человеком заявления и документов. Если собственник помещения откажет, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах