Примерное время чтения: 1 минута
56

Как маме быть с ребёнком в больнице?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Брянский выпуск 08/02/2023
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 08/02/2023
Ответ редакции

Отвечает прокурор города Клинцов Михаил Цыганок:

«На основании п. 1 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребёнком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

А в соответствии с ч. 3 ст. 51 Закона от 21. 11. 2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», с ребёнком до 4 лет в медицинской организации в стационарных условиях может находиться и родитель - плата за спальное место и питание с него не взымается. А если маленький пациент страше 4 лет, то мама или папа могут остаться с ним на таких условиях лишь при наличии медицинских показаний - например, если состояние ребёнка требует постоянного ухода. Речь тут идёт в том числе о детях-инвалидах, которые в соответствии с индивидуальной программой реабилитации имеют ограничения основных категорий жизнедеятельности.

То есть один из родителей, иной член семьи или законный представитель ребёнка может находиться с ним вместе в медицинской организации бесплатно в течение всего периода лечения независимо от возраста ребёнка.

Это право может быть реализовано в любой медицинской организации, которая оказывает ребёнку медицинскую помощь в стационаре».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах