Примерное время чтения: 2 минуты
141

...Когда перерасчет пенсий будет делаться автоматически?

Категория:  Архив

Федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», упрощающий процедуру перерасчёта размера страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности для работающих пенсионеров, вступил в силу 13 июля.

- Ранее такой перерасчёт производился только по заявлению пенсионера, при условии его работы не менее чем в течение года со дня назначения трудовой пенсии или предыдущего перерасчёта. Теперь работающим пенсионерам не надо ежегодно обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчёте пенсии. Ежегодно в автоматическом режиме с 1 августа будет осуществляться корректировка страховой части трудовой пенсии, - сообщили в отделении Пенсионного фонда страны по Мурманской области. - Порядок перерасчёта по заявлению также сохраняется. Если пенсионер захочет произвести перерасчёт не с 1 августа, а с другой даты, он может обратиться с заявлением об отказе от корректировки в автоматическом режиме и написать заявление на перерасчёт, который будет произведён по старым правилам. Первая корректировка пенсий в автоматическом режиме будет произведена с 1 августа этого года, поэтому пенсионерам-северянам уже сейчас нет необходимости нести заявление на перерасчёт.

К слову, сегодня в Мурманской области продолжают работать более 116 тыс. пенсионеров. Средний размер пенсии по области составляет 7164,19 руб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах