В июне Брянская область перейдет на цифровое телерадиовещание

С 3 июня 2019 года в Брянской области прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов, сообщает пресс-служба Брянской городской администрации. 

   
   

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

На обеспечение отдельных категорий граждан приёмным цифровым оборудованием в областном бюджете на 2019 год запланировано 6 млн рублей, которые будут израсходованы на компенсацию стоимости специальных приставок. На данный момент средняя стоимость цифровой приставки составляет менее тысячи рублей, а спутникового оборудования — более 4 тысяч рублей. Соответственно, размер компенсации будет зависеть от конкретных условий зоны приёма сигнала.

Внимание жителей Брянска обращают на то, что в связи с переходом на цифровое вещание в регионе могут активизироваться мошенники. Если на доме или подъезде, в почтовом ящике появилось объявления о якобы плановых работах «по коллективному переводу жителей на цифровое эфирное телевидение», это недобросовестная реклама. Федеральная целевая программа не предусматривает принудительный перевод на приём цифрового эфирного телевидения. Два мультиплекса (20 телеканалов) цифрового эфирного телевидения транслируются в свободном доступе без взимания платы за подключение и абонентской платы.

Если у пользователя цифровой телевизор, то никакого дополнительного оборудования не потребуется. Если телевизор аналоговый, необходимо приобрести цифровую приставку. Чтобы на разных телевизорах смотреть разные каналы, необходимо приобрести приставку к каждому прибору.

Как не попасться на удочку цифровых мошенников жителям Брянска рассказывал гендиректор Брянского центра безопасности информации Антон Каратеев.