Как Брянская область сократила очередь на льготное жильё

Кирилл Будаев / Коллаж АиФ

Проблема эта известна в каждом городе и посёлке страны: тем, кто остался и без родителей, и без угла, пригодного для жилья, квадратные метры положены от государства. Но то денег в бюджетах не хватало, то квартир подходящих не было…

   
   

В результате картина выходила удручающая: очереди росли, даже на те деньги, что выделяли из бюджетов, купить что-то было невозможно. На льготные квартиры есть жёсткие нормативы, а застройщики просто не проектировали таких маленьких «однушек». Обездоленные дети обращались в суды, те становились на их защиту, но в реальности это мало на что влияло. На слуху нередки случаи то в одном регионе, то в другом, когда дети-сироты получали такое жильё, что стыдно признаться в этом было, а жить и вовсе невозможно.

Тогда решать вопрос стали на федеральном уровне, и регионы начали получать деньги на покупку качественного жилья. Основным условием было софинансирование из регионального бюджета.

Вместо родителей

Сегодня наш регион в числе лидеров по количеству предоставленных сиротам квартир. Это личная позиция губернатора Александра Богомаза, который считает, что дети, которые остались без поддержки самых близких людей - родителей, нуждаются в первоочередной заботе со стороны власти.

Поэтому он настоял на том, чтобы значительно увеличить областную долю финансирования. Вот наглядный пример: в 2020 году по закону брянские власти могли бы добавить на покупку жилья для сирот лишь восемь процентов от суммы федеральных средств. Этого хватило бы для отчёта в Москву. При этом удалось бы купить максимум 50 квартир на 66,2 млн рублей федеральных средств и 5,8 млн - областных.

Вместо этого Александр Богомаз настоял на том, чтобы областной бюджет выделил на важную общественную программу 320 миллионов.

Раньше на Брянщине картина была другая. В 2011 году областная казна на приобретение квартир для сирот выделила всего 24,7 млн рублей, и жилье тогда получили только 28 человек. А в очереди стояли тысячи ребят, у многих уже были свои дети. Они не верили, что когда-нибудь государство даст им то, что положено.

   
   

Вместо10% софинансирование в Брянской области в среднем составило 290%

Но уже в 2015 году новоселье справили 268 юных брянцев из числа льготников. И это самый положительный пример человеческого фактора, когда воля одного человека в корне меняет положение дел. Каждый год сиротам передают, если суммировать площадь, по два-три многоквартирных дома.

Кстати, жильё приобретают преимущественно в новых строениях, где уже есть отделка. Власти понимают, что старые квартиры потребуют от молодых людей расходов, а средств у них нет. А тут хоть простенький, но ремонт - заезжай и живи!

А как их не лоббировать?

В конце прошлого года прошла встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Брянской области Сергея Тимошенко. Курирующий отрасль замгубернатора рассказал министру о ряде сложностей: существующие нормативы по стоимости жилья для сирот - 31,5 тыс. рублей сильно отличаются от реальной рыночной - 39 тыс. на первичном и почти 33 тыс. на вторичном рынке недвижимости. Это существенно осложняет покупку льготных квартир. Кроме того, застройщики продают их с черновой отделкой, а ремонт делает стоимость ещё выше. И помочь очередникам могут только на федеральном уровне.

Обращение, то есть в хорошем понимании «лобби» интересов детей-сирот было услышано. Будем надеяться, что министерство повлияет на положительный исход ситуации.

Фото: Коллаж АиФ/ Кирилл Будаев

Брянщину уже давно приводят в пример всей стране. Поскольку число выделяемых квартир действительно рекордное. На одном из заседаний президиума правительственной комиссии заместитель главы Правительства России Марат Хуснуллин сказал:

«Когда губернатор Брянской области стал системно заниматься этим вопросом, команду свою настроил, сразу, буквально в течение года, появились результаты. Мы видим по жилью превышение с хорошей динамикой, и задел хороший, и освоение везде пошло лучше. В 2021 году на приобретение жилья для брянских сирот областные власти свою долю решили не снижать - будет выделено 320 миллионов. Это означает, что и в новом году сотни парней и девушек убедятся, что находятся под защитой государства. Многие получат квартиры в новом микрорайоне Деснаград на берегу реки, где уже живут счастливые молодые семьи».

Кстати, по 320 млн на софинансирование этой программы регион выделяет уже последние четыре года подряд.