В Почепе разворачиваются работы по ликвидации последствий химразоружения

   
   

На 2016 год из федерального бюджета выделено 2,7 миллиарда рублей для проведения ликвидационных работ на российских объектах, завершивших процесс уничтожения химического оружия.

Как сообщили в Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, ликвидационные работы разворачиваются в Почепе Брянской области, а также в Курганской, Кировской и Пензенской областях. Процесс уничтожения химоружия продолжается только на объекте «Кизнер» в Удмуртии.

На 14 сентября Россия уничтожила 95% имевшихся запасов химоружия. «Выполняя свои обязательства в рамках международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, Российская Федерация уничтожила 95% имевшихся запасов боевых отравляющих веществ. В реальном выражении это составляет более 37 тысяч 950 тонн», – сообщил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин.

Полное уничтожение остающихся запасов отравляющих веществ намечено на декабрь 2018 года. Однако, по словам Капашина, работы можно завершить в более короткие сроки.

«Учитывая известные нынешние трудности в экономике и то обстоятельство, что нам предстоит выполнять еще одну федеральную целевую программу ликвидации последствий деятельности объектов химразоружения, Федеральное управление подготовило предложение по ускорению процесса уничтожения остающихся запасов химического оружия. Ни в коем случае не в ущерб безопасности», – заявил Капашин.

«Мы все просчитали и внесли на рассмотрение в Минпромторг России и в Государственную комиссию по химическому разоружению предложение о полном уничтожении остающихся запасов химического оружия в более короткие сроки. Тем самым мы сможем уложиться в лимит денежных средств после сокращения финансирования всех федеральных программ», – пояснил он.

   
   

По данным Федерального управления, федеральная целевая программа ликвидации последствий деятельности объектов по хранению и объектов по уничтожению химоружия находится на согласовании в Правительстве РФ.

«Ее принятие по вышеназванным причинам задерживается. Вместе с тем правительство России, не дожидаясь окончания процедуры прохождения по инстанциям новой программы, приняло решение выделить на текущий год 2,7 миллиарда рублей на развертывание ликвидационных работ», – отметили в управлении.

Смотрите также: